• Фото: Фото: t.me/amurecivanovka
  • Фото: t.me/vestiselem
  • Фото: t.me/vestiselem

Сейчас в парке Ивановки настоящий птичий базар — сообщество крылатых пополнилось благодаря предпринимателям Юрию и Татьяне Касьян. Сюда приехали пара черных лебедей, гуси и утки, а у известного на всю область Петра, который в начале лета остался без пары, появилась новая подруга.

Фото: t.me/vestiselem

— В центре села на пруду разместились самка и самец белых и черных лебедей, два нильских гуся и две пары уток, — рассказал Александр Федорович. — Мы переживали и сомневались, примет ли Петр новую пару. Но, к нашему счастью, самочка подплыла к Петру, они обменялись голосами и поклонами и теперь плавают вместе.

Черные лебеди, которых привезли на это же озеро, чувствуют себя хорошо. Районная газета «Амурец» объявила о конкурсе среди на выбор имен. Птицы большинством голосов получили имена Амур и Зея.

Фото: t.me/vestiselem

— Лебеди на озере с лотосами — это символ любви и верности, поэтому мы назвали наши пары именно Петр и Феврония и Амур и Зея, — пояснил Александр Титаренко. — Амур и Зея еще молоды, оперения у них серое, и кое-где проглядывают белые перышки, но, когда они станут взрослыми птицами, будут полностью черными. Я считаю, что белые птицы более грациозны, но черные тоже красавцы. Держатся они обособленно от Петра и Февронии, кушают первыми птицы с белым оперением. Ведь Петр все-таки хозяин озера, он это показывает.

Нильские или египетские гуси постоянно меняют место своего обитания на озере, бороздят гладь, переплывая с одного на другой берег. Утки же, как отметил Александр Федорович, очень суетливые.

Фото: t.me/vestiselem

— Гуси и уточки, живущие тут, еще без имен, мы также проведем конкурс и назовем их вместе с жителями села. Для озера в центре села птиц многовато, а когда появится потомство, то придется решать вопрос и переселять пернатых, — переживает Александр Федорович. — На сегодня птицам всего достаточно, но с пополнением уних будет дефицит корма. К тому же вода в водоеме все же должна циркулировать.

А пополнение, считает Александр Титаренко, не за горами. Уже в следующем году у Петра и новой Февронии могут появиться птенцы. 

В холода всю пернатую братию планируют разместить в Ивановском доме природы. К октябрю для зимовки птиц построят новый домик из быстровозводимого материала.

Жители села к птицам относятся хорошо, помогают ухаживать за озером. Водоем в центре села, окультуренный четой Титаренко, стал достопримечательностью не только Ивановки, но и Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+