• Фото: t.me/amurecivanovka
  • Фото: Алексей Сухушин

Лебединую пару, которая 5 лет радовала сельчан и гостей райцентра, 1 мая выпустили из Дома природы. Вместе супруги обустраивали гнездо на новом месте — озере БАМ около больницы. Теперь Петр одиноко рассекает водную гладь в поисках Февронии. 

Оставшегося в живых лебедя в целях безопасности решено вернуть на прежнее озеро в парке, говорила накануне глава Ивановского округа Валентина Ольшевская. К слову, там тоже паре было несладко от посетителей. Из-за них в прошлом году погиб первенец лебедей

10-15

лебедей, по предварительным подсчетам, можно содержать на водоеме в Ивановке, где планируется создать экопарк Петр и Феврония приехали в Ивановку из Крыма в 2017 году. Это был настоящий народный проект — деньги на покупку птиц и обустройство для них «жилой зоны» собирали всем миром. Кроме местных жителей, откликнулись и туристы из других амурских городов

— Посетители все хотели сфотографировать его, а он — малыш, не мог выбраться из воды в гнездо и переохладился, — рассказывал тогда он «Амурской правде». — Мы с супругой болели. Птенец простудился, что привело к пневмонии и гибели. Кроме того, на старом озере лебедям некомфортно — на нем сделали благоустройство, углубили водоем и обложили камнем, поэтому стало трудно питаться. Лебеди кушают водные растения и живые существа, обитающие в иле. Негде там и гнездоваться. Мы решили, что лебедей нужно уберечь от излишнего внимания, чтобы прямого контакта с людьми не было. Вместе с администрацией выбрали новое место жительства — водоем, расположенный рядом с районной больницей, в центре села. Здесь они чувствуют себя вольготно. Супруга постоянно смотрит за их жизнью, мы подкармливаем их пшеницей. Там очень удачный уголок. Здесь водятся и другие птицы: четыре пары фазанов, две пары уток, утка-мандаринка поселилась и вывела потомство, туда прилетают цапля и баклан — весело им там живется.

Петр и Феврония стали брендом села Ивановка Ивановского округа. На озере лотосов — символа жизни и добра у народов Востока — должен появиться русский символ любви и верности, который символизируют именно лебеди, пояснял идею поселить благородных птиц на привлекающем туристов озере в центре села Александр Титаренко. Однако спустя время посетители только ухудшили жизнь пары Петра и Февронии. Их было решено переселить для безопасности на новое место, подальше от любопытных, и создать там экопарк со статусом «Лебединое озеро».

***

У лебединого озера в Ивановке планируют разбить экопарк: АП узнала, каким он будет

 

Возрастная категория материалов: 18+