Машину двух заблудившихся в Приамурье грибников нашел квадрокоптер. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБМашину двух заблудившихся в Приамурье грибников нашел квадрокоптер. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Около 18:30 любители тихой охоты сумели дозвониться до службы спасения 112 и сообщить, что не могут найти дорогу домой. И после их телефон пропал из сети.

— Как только звонок приняли операторы, система автоматически определила координаты грибников. Это значительно облегчило поиск людей, — прокомментировал старший смены спасателей областного поисково-спасательного отряда Анатолий Коровин. — У нас с собой была карта местности и квадрокоптер, что позволило быстро сориентироваться на местности и выдвинуться на поиски людей.

Во время операции с одним из мужчин поисковикам удалось связаться по телефону. Он пояснил, что они вышли на проселочную тропинку и на попутке выехали к населенному пункту. Поэтому все сложилось очень удачно. Но грибники не смогли объяснить, где оставили свой автомобиль. Поэтому его пришлось искать с воздуха.

Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

В тот же день спасатели помогли жителям села Верхнеблаговещенского, которые встретили на своем участке змею. При помощи подручных средств они изловили рептилию и вывезли в лес.

В целом, как уточнили в пресс-службе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, дежурная смена спасателей в Благовещенске за прошедшие сутки выезжала на помощь населению семь раз.

Возрастная категория материалов: 18+