В Алексеевской гимназии Благовещенска завершается реконструкция. Фото: amurobl.ruВ Алексеевской гимназии Благовещенска завершается реконструкция. Фото: amurobl.ru

Алексеевская гимназия — памятник архитектуры и одно из красивейших зданий в Благовещенске. Оно построено в 1910—1911-х годах по проекту инженера Эдуарда Шефера. В этом году исторический вид решили вернуть холлу и кабинету биологии на втором этаже школы. По информации администрации Благовещенска, кабинет биологии подрядчик уже сдал, сейчас здесь начинают расставлять «старинные» парты и другую мебель. Украшают помещение светильники в историческом стиле.

Подобный облик воссоздали и в холле. Потолок и стены выкрасили в светлые тона, уложили плитку в виде белых и черных квадратов, соответствующую облику начала прошлого века. Позже здесь установят оригинальные металлические двери весом 150 килограммов. Подрядчик планирует завершить эти работы в ближайшие пару дней.

Кроме того, на финишной прямой и реконструкция стадиона. Строители работают над футбольным полем на три тысячи «квадратов». Им также осталось нанести разметку на беговой дорожке и уложить тротуарную плитку.

— К ремонту гимназии подошли комплексно. Ремонтируем стадион. Здесь учится большое количество детей, и современная и комфортная спортплощадка, однозначно, была нужна, — считает мэр города Олег Имамеев. — Кроме того, некоторым помещениям гимназии вернули исторический стиль. Это своего рода эксперимент. Проделана большая и кропотливая работа. Уверен, ребята, которые вернутся в свою школу уже через пару дней, ее оценят.

Возрастная категория материалов: 18+