• Фото: Никита Печеник
  • Проект
  • Проект
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник

Дождливые коррективы

Дождь, шум рабочей техники и дружелюбный пес — так встречает журналистов стройплощадка в Чигирях. Новую школу возводят рядом с трехэтажками на улице Красной. Еще недавно участок был частью Чигиринских полей. О необходимости строить новую школу в активно развивающемся селе в области говорили последние лет пять. В 2021-м специалисты начали готовить проектно-сметную документацию, а в июне этого года на участок зашел застройщик.

— Здесь были буквально озера — в старых каналах, которые делали еще в советское время для орошения полей, водилась рыба, — говорит Денис Грошев. — Мы начали стандартно: с подготовки площадки. Установили забор, очистили территорию от растительности и начали откачивать воду.

Сейчас на стройке задействованы 25 человек и шесть единиц техники. Постепенно количество специалистов и машин будет нарастать. Например, в следующем месяце на объект зайдут каменщики: они будут выполнять кирпичную кладку. В разгар строительства здесь будут работать до 200 человек.

Построить школу к концу 2024 года — задача не из простых, сроки довольно сжатые. Однако строителей ни условия, ни сам объект не пугает: опыт есть. «Наша компания строила и продолжает строить дома в районе Пенсионного фонда — вспомните, раньше там столько же воды было. А теперь и детсад стоит, и многоэтажки. Да и вообще весь микрорайон раньше был таким же полем. Ничего, отстроились. И тут справимся», — уверен начальник участка.

Техника продолжает откачивать воду из котлована и сейчас. «Котлован у нас полностью готов, начали забивать сваи. Всего нужно забить почти тысячу свай — осталось около 300. Дождь, конечно, вносит коррективы, — объясняет Денис Грошев. — Сейчас высушим котлован и дальше забивать будем: технология отлажена. Конечно, это дополнительные расходы, а самое главное — потеря времени. Придется потом ускоряться, чтобы не выбиться из графика».

Школа по образцу

Проект

Сам объект строителям тоже знаком. Проект «Школа на 528 мест» они реализуют уже третий раз.

528

мест — проектная мощность новой школы в Чигирях

— Мы уже построили две такие школы: одну — в Благовещенске, номер 22, еще одну — в Свободном, в микрорайоне Алексеевском, — говорит представитель «Строительной компании № 1». — Размеры здания и количество кабинетов, расположение пищеблока, спортзалов абсолютно идентичны. Хотите увидеть, какой будет школа в Чигирях: загляните в Благовещенск или в Свободный, — улыбается строитель. — Но, конечно, каждому проекту делают привязку на местности. И вот благоустройство будет отличаться.

Будущая школа будет кирпичной, облицовка — желтый и красный кирпич. Трехэтажное здание будет иметь и одноэтажную часть: здесь разместятся два спортзала и столовая.

Специалисты работают одновременно над сваями и фундаментом: последний готов уже на треть. На днях строители начнут возводить стены подвала, где разместятся технические помещения. До конца зимы застройщик планирует возвести стены и крышу. «Каких-то сложностей с возведением объекта нет. Текущие вопросы решаем в рабочем порядке, — отмечает начальник участка. — К 2025 году школу сдадим, без вариантов».

Денис Салтыков, глава Благовещенского округа:

 

«Благовещенский округ — один из немногих, кто последние годы прирастает населением. Нынешняя школа переполнена, а количество детей продолжает увеличиваться. Поэтому на новую школу возлагаем большие надежды».

Дорога от Василенко

Проект

Сегодня попасть на место будущей школы можно по улице Светлой. Согласно проекту, к школе появится еще одна дорога — с Василенко. «Мы уже отыграли аукцион на проектные работы для строительства новой дороги от улицы Василенко к школе. Она пойдет рядом с улицей Красной, — комментирует глава Благовещенского округа Денис Салтыков. — В этом году также выделили средства на обустройство улицы Светлой: сделаем водоотведение и выпрямим аварийный участок дороги».

Проект

Строить школу именно на Чигиринских полях решили по нескольким причинам. Во-первых — плотность населения здесь выше, ведь именно тут есть многоквартирные дома. А одна девятиэтажка по количеству населения равна одной, а то и двум улицам с коттеджами. Второе — земельный участок. Под строительство новой школы отвели больше трех гектаров, в верхней части Чигирей таких больших свободных участков просто нет.

Третий и немаловажный момент — наличие на Чигиринских полях централизованного водоотведения и водоснабжения.

Оснащение на уровне

Фото: Никита Печеник

Застройщик должен не только построить школу, но и закупить оборудование для классов (интерактивные доски, компьютеры, современные парты и так далее), оборудование для пищеблока вплоть до сковород и хлеборезок. В контракте не прописана разве что посуда для столовой. Сдача школы под ключ позволит сразу же запустить учебное учреждение, а не искать округу дополнительные средства на то, чтобы запустить учебный процесс. «Нет разницы, сельская школа или городская. Оборудование мы будем закупать самое современное, согласно последним стандартам, так что у детей будут максимально комфортные условия», — подчеркивает Денис Грошев.

«Это моя первая стройка»

Фото: Никита Печеник

958

свай нужно забить строителям для возведения новой школы.

Самый молодой специалист на этой стройплощадке — студент второго курса Московского архитектурного строительного института Руслан Магомедов. Для 20-летнего амурчанина новая школа стала первой практикой. «Я только здесь понял, насколько строительство — сложная наука, — признается парень. — Пока проходили теорию, много было не очень понятно, а здесь все знания пригодились. А самое главное — появился интерес к будущей профессии».

Вместе с куратором, мастером строительно-монтажных работ «Строительной компании № 1» Вадимом Красовским Руслан выверяет высоту ростверков, делает разбивку свай. «Проект для меня нетипичный, в основном до этого работал на строительстве жилых домов, — говорит Вадим. — По сути, у нас есть чистое поле и рабочая документация. Берешь ее и начинаешь творить. Разбивка свай — не самый сложный этап. На нас многое — от расстановки рабочих сил, закупки материалов до проверки каждого этапа строительства. Ну и параллельно учим молодежь».

«Школьные автобусы не останавливаются ни на минуту»

Фото: Никита Печеник

В чигиринской школе сегодня учатся не только юные чигиринцы, то также дети из поселка Аэропорт, из Игнатьево, Нового. Два школьных автобуса, по словам директора школы Андрея Шевелева, не останавливаются ни на минуту: за неделю каждый выполняет до 14 рейсов.

— На сегодняшний день у нас 1690 учеников, но, полагаю, к первому сентября их количество будет больше — 1700 человек. При этом проектная мощность — 560 детей. В прошлом году у нас было восемь первых классов, — рассказывает Андрей Шевелев. — Здания школы довольно возрастные: первому — 44 года, второму — 26. Нам нужен капитальный ремонт. Но для этого необходимо освободить на несколько месяцев корпус. Если будет возможность перевести детей на время ремонта в новую школу, мы сможем выполнить эти работы.

Школа — острая необходимость

Проект

1690

 детей учится сегодня в чигиринской школе. Ее проектная мощность почти в три раза меньше — 565 человек

Чигиринские поля — известная в области локация. Сразу несколько крупных застройщиков возводят многоквартирные дома в микрорайоне Тепличном — это часть полей, примыкающая к Благовещенску. С другой стороны, от улицы Центральной поселка, идет застройка частными домами. Тоже очень активная: коттеджи возводят сразу улицами. Центральная часть полей пока свободна, но это ненадолго. Больше четырех десятков гектаров пока еще пустующей земли уже имеют официальное назначение: «для комплексной многоэтажной застройки».

В перспективе Чигиринские поля станут одним из самых крупных микрорайонов в области, поэтому школа здесь действительно необходима. И новая чигиринская школа эту проблему полностью не решит: уже сегодня в действующей школе села учатся 1,7 тысячи детей. При этом официальная проектная мощность «старой» школы — чуть больше 500 человек, новой — примерно столько же. То есть две школы даже не перекроют существующую потребность, а ведь Чигиринские поля будут застраиваться и дальше.

В планах региона — построить еще одну школу на Чигиринских полях возле микрорайона Европейского. Пока конкретных сроков, а тем более проектно-сметной документации или финансирования, еще нет. Но область работает над этим вопросом.

Проблема Тепличного

Фото: Алексей Сухушин

Новая школа на полторы тысячи мест в микрорайоне Благовещенска, которая начнет работать этой осенью, проблемы жителей микрорайона Тепличного решила лишь частично. Дело в том, что школа — городская, а большинство домов на Чигиринских полях, в том числе в Тепличном, стоят на земле Благовещенского округа. И хотя новое учебное заведение, получившее статус второго корпуса 16-й школы Благовещенска, намного ближе, чем нынешняя чигиринская школа, попасть в этот корпус жителям Тепличного весьма проблематично. В первую очередь 16-я школа, согласно федеральному законодательству, принимает учеников «по прописке». Новостроек же в микрорайоне хватает и без Тепличного: продолжает застраиваться микрорайон Солнечный, прирастает домами район Пенсионного фонда (404-й квартал).

— Мы прорабатывали этот вопрос с администрацией Благовещенска, обратились с просьбой принять, по возможности, наших ребят с Тепличного. Понимание со стороны администрации Благовещенска есть, — говорит глава Благовещенского округа Денис Салтыков.

Комментарий

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Село Чигири очень нуждается в новой школе. Существующая не была рассчитана на такое количество жителей. Чигири разрастаются в прямом смысле на глазах. Потребность большая, и министерство давно искало возможность. Поэтому мы очень рады, что у нас будет еще одна школа. Подрядчик надежный. Объект возводится в рамках национального проекта «Образование», строительный контроль на объекте осуществляют специалисты ГКУ Амурской области «Строитель», которые регулярно выезжают на объект.

Ключевое при проведении капитальных ремонтов и строительстве новых школ — это сроки и качество выполнения работ. В зданиях нужно оборудовать школьные кафе, «Точки роста» и классы юнармии, оснащать кабинеты современным оборудованием и мебелью. Наши дети должны учиться в комфортных и безопасных условиях.

Возрастная категория материалов: 18+