Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Работы на обоих объектах масштабные и длятся не первый год, и Василий Александрович регулярно бывает здесь. С прошлого визита губернатора центральная площадь имени Ленина изменилась —  здесь уложили более 7000 квадратных метров тротуара, заасфальтировали велодорожку, провели инженерные сети водоснабжения и водоотведения, готовы фундамент и металлический каркас уличного кинотеатра.

Главной достопримечательностью площади станет сухой фонтан со светодиодной подсветкой, сейчас продолжаются работы в подземной части фонтана. На площади также появится  детская площадка,  скейт-парк и площадка для воркаута, а также сцена для проведения городских мероприятий.

На реконструкцию центральной площади из регионального и местного бюджетов направлено более 332 миллионов рублей.

Работы идут не без трудностей, доложил глава Свободного Владимир Константинов. У подрядчика возникают проблемы, некоторые работы приходилось переделывать.

— На подрядчика наложены штрафы и ежедневно начисляются пени за просрочку. Однако до ноября им дано время закончить то, что они начали, — рассказал главе области Владимир Константинов.

Масштабное преображение продолжается и в парке. Этот проект в 2021 году стал одним из лучших в конкурсе проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений и выиграл 80 миллионов рублей. В июле 2022 года Правительство РФ выделило на этот объект дополнительные 55,2 миллиона рублей.

Реконструкция стартовала в конце прошлого года, а закончить подрядчик должен в октябре. Как доложили Василию Орлову, готовность парка составляет 77 %. Строители укладывают бордюрную плитку и асфальт, обшивают сцену, готовят фундаменты под светильники.

После преображения здесь появятся детские площадки, памп-трек  —  трасса с горками и спусками, веревочный парк, амфитеатр, кафе, смотровая площадка и огороженная площадка для дрессировки собак. При этом решено сохранить зеленые насаждения, а фишкой станут уникальные гигантские муравейники, которым уже под сто лет. Рядом с ними поставят стенды с информацией, а также несколько муравьиных ферм за стеклом.

— Оба объекта — серьезные и способны изменить город в лучшую сторону. Свободный в последнее время растёт, развивается, становится лучше, красивее и главное — комфортнее для людей, особенно семей с детьми, — сказал Василий Орлов. – Подрядчики, которые берутся за крупные проекты по благоустройству, должны ответственно подходить к работе.

Мэр Свободного Владимир Константинов:«Хочу, чтобы люди приезжали сюда не только работать, но и жить»

Возрастная категория материалов: 18+