• Фото: АмГУ (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

АмГУ по-прежнему штурмуют китайцы

Этим летом в Амурский государственный университет вчерашние школьники подали более 7000 заявлений. География обширная. Перспективы для себя в амурском вузе видят абитуриенты от Камчатки до Калининграда. Лидируют среди поступающих жители Приамурья.

— Самые популярные специальности традиционно — информационная безопасность, программная инженерия. На эти направления конкурс составил больше 10 человек на место. Остаются актуальными для абитуриентов направления, связанные с юриспруденцией и таможенным делом, — рассказала секретарь приемной комиссии АмГУ Любовь Романова.

Обучаться в вузе планируют иностранные граждане из Китая, Таджикистана и Киргизии. Особенно много желающих среди жителей Поднебесной: учиться в АмГУ будут более 200 человек. Такой высокий показатель стабильно удерживается второй год. Китайских студентов привлекают филологический факультет и факультет социальных наук.

Прием документов в университете уже завершили, конкурс состоялся на всех специальностях. Дополнительный прием, который объявляли ранее, закончился 26 августа. 

В медакадемии будут учиться абитуриенты из Анголы и Зимбабве

Фото: Архив АП

— В АГМА на 310 бюджетных мест подали 1754 заявления. В целом по академии конкурс составил 5,6 человека на место. Наиболее популярна специальность «лечебное дело», немного отстает «педиатрия». Все бюджетные места заняты, дополнительного набора не будет, — рассказал секретарь приемной комиссии медакадемии Олег Вдовин.

Среди желающих обучаться на врачей абитуриенты со всей РФ. Больше всего ребят с Дальнего Востока, также много будущих студентов из Тывы.

Кроме того, постигать вершины медицинского олимпа будут иностранные граждане. По направлению Министерства образования РФ — абитуриенты из Анголы и Зимбабве, а по договорам с оплатой обучения — студенты из Китая, Туркменистана, Киргизии и Таджикистана.

В БГПУ каждый четвертый — 200-балльник

 

Фото: БГПУ (Архив АП)

— В БГПУ абитуриенты подали 2250 заявлений. Из них 1550 — на бакалавриат очной формы обучения. На бюджет зачислили 584 абитуриента и около 300 договорников. Средний конкурс по вузу — 3 заявления на место. Учителями хотят стать абитуриенты из Приамурья, Якутии, Сахалинской области, Приморья и Хабаровского края, — рассказал секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой.

Иностранцы также планируют свое обучение в стенах вуза. От граждан КНР подано 90 заявлений на бакалавриат и 125 — на магистратуру.

Больше всего абитуриентов зачислили на профили «история, обществознание» — 47 человек, «русский язык, литература» — 36 абитуриентов и по 22 человека на профили: «технология программирования», «информационные системы и технологии», «история, география», «психология и социальная педагогика».

Жаркий конкурс среди абитуриентов разгорелся на очном бакалавриате по профилям, связанным с иностранными языками. Такая ситуация наблюдается ежегодно. На направления китайский, английский языки и история, обществознание претендовали сразу больше 6 человек на место, на английский, немецкий — по 5 желающих на место.

В конце августа в амурских вузах завершилась приемная кампания-2023. Вчерашние школьники окончательно определились с выбором профессии и уже точно знают, в какой вуз отправятся в качестве студента.

Здесь же будут обучаться самые умные студенты. Они зачислены на профиль «Английский язык, китайский язык» со средним баллом 74,6. Это единственный профиль, где 17 из 20 зачисленных это 200-балльники.

Меньше всего бывшие школьники хотят обучаться на профилях: физика, дополнительное образование (в области робототехники) и биология, химия. Здесь конкурс составил менее одного заявления на место. «Просели» в этом году физическая культура, аналитическая химия и дефектология (дошкольная) и адаптивное физическое воспитание.

Каждый четвертый абитуриент (всего это 127 зачисленных) — 200-балльники. Сумма трех экзаменов и индивидуальных достижений у этих студентов более 200 баллов.

Кстати, как и в прошлом году, перевес среди поступающих в пользу девушек: в университет зачислили всего 28 % парней от общего числа абитуриентов.

Также до 30 августа у будущих студентов была возможность попасть на обучение в БГПУ на платной основе.

Дальневосточный ГАУ: на все факультеты — конкурс

Фото: Владимир Воропаев

В Дальневосточном ГАУ нарасхват специальности, связанные со строительством, экономикой и менеджментом, ветеринарией, агрономией, электроэнергетикой и электротехникой.

Поступают в университет вчерашние школьники со всей России. Больше всего —дальневосточных ребят. Заявления подали абитуриенты из Амурской области, Хабаровска, Сахалина, Приморского края. Также на обучение приедут выпускники из республик Тыва, Башкортостан, Белгородской области, Пермского края и даже Белоруссии. В приемной комиссии отмечают, что есть и иностранцы — из Китая, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии — решившие учиться в Приамурье.

Всего в Дальневосточный ГАУ абитуриенты подали около 4000 заявлений. Из них 3500 — на бюджетные места, а 500 — на договорной основе. Новое направление на базе факультета агрономии и экологии — «ландшафтная архитектура» — также не осталось без внимания абитуриентов.

У нас недобора нет. Все бюджетные места на очную и заочную формы обучения закрыты. На все факультеты без исключения был конкурс. Дополнительного приема документов мы не объявляли. 30 августа вышел последний приказ — о зачислении договорников, — рассказал секретарь приемной комиссии ДальГАУ Евгений Тихонов.

В ДВОКУ — вне конкурса участники СВО

Фото: Архив АП

Желающие связать свою судьбу с защитой Родины собрались в стенах ДВОКУ со всех уголков страны. Больше всего абитуриентов с Дальнего Востока. Все поступающие будут учиться на бюджетных местах, другие варианты в военном училище не предусмотрены.

Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ) предлагало обучение по четырем программам высшего образования: морская пехота, горные и арктические подразделения, мотострелковая пехота.

Самые популярные специальности — морская пехота, горные и арктические подразделения. На одно место претендовали сразу 7 человек. Другие направления также пользуются спросом и интересны будущим военным: по всем специальностям полный набор. Дополнительного приема документов в училище не планируют.

В приемной комиссии отмечают, что в этом году поступило много абитуриентов со средним специальным образованием и курсантов, которые уже обзавелись семьей.

Отличительной особенностью приемной кампании стала возможность для участников СВО поступить вне конкурса.

— У нас уже завершился курс общевойсковой подготовки, все поступающие достойно его выдержали. Тех, кто передумал учиться, нет. 9 сентября будущих курсантов ожидает присяга, — рассказал замначальника ДВОКУ Вячеслав Кузякин.

В этом году в ДВОКУ традиционно поступили и абитуриенты из стран Африки. Это представители Камеруна, Гвинеи-Бисау, Мали, Конго, Буркина-Фасо. Также учиться военному искусству будут жители Лаоса, Вьетнама и Палестины.

Возрастная категория материалов: 18+