В амурской школе впервые открылся «Кванториум». Фото: Алексей СухушинВ амурской школе впервые открылся «Кванториум». Фото: Алексей Сухушин

— В «Кванториуме» школьники будут заниматься в разных направлениях. Им будут доступны «Технологическая направленность. РОБО», «Технологическая направленность. БИО», и «Естественнонаучная направленность», — рассказали в правительстве Амурской области. — Ребята узнают основы информационных технологий и изучат связи в робототехнических системах, освоят основы мехатроники. Также в технопарке школьники будут изучать экологию, биологию, химию и природоведение.

На обустройство «Кванториума» потратили 21,3 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. На выделенные средства помещения центра технического творчества детей оснастили современным оборудованием: цифровыми лабораториями «Химия», «Физика», «Биология», «Экология», «Физиология», лабораторным комплексом для 3D моделирования и промышленного дизайна, а также комплектом для изучения операционных систем. Кроме того, на эти средства закупили компьютерное и презентационное оборудование.

Сеть детских технопарков в регионе ежегодно растет. Стационарные «Кванториумы» работают в Благовещенске и Свободном.

Помимо этого, по области курсируют два мобильных технопарка, которые охватывают техническим творчеством детей из сельских территорий. «Кванториумы» создают в регионе в рамках нацпроекта.

Возрастная категория материалов: 18+