Фото: Алина РуденкоФото: Алина Руденко

В Завитинске 20 августа прошел град. Льдины насквозь пробивали крыши домов и учреждений, разбивали окна, били автотранспорт и урожай.

— В администрацию поступило порядка 1 400 обращений от жителей Завитинска. Межведомственные комиссии обследовали более 80 процентов домов. Первый пакет документов уже направлен в областное правительство, второй тоже готов к отправке, — рассказал глава Завитинского округа Сергей Линевич. — Среди обследованных домов 200 владельцев, которые уже на следующей неделе начнут получать выплаты.

Выплаты на ремонт поврежденной градом кровли и замены окон составят 20 тысяч на одно домовладение. В Завитинске продолжает действовать режим ЧС.

В рамках чрезвычайной ситуации работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах проводятся в более ускоренном виде. В таких случаях региональный оператор может пропустить этап разработки проектной документации и приступить к отбору подрядной организации, которая будет выполнять ремонт. Его смету составят специалисты фонда. Для этого необходимо сделать полную оценку повреждений.

Приступить непосредственно к замене поврежденной кровли подрядные организации смогут не ранее ноября.

Как отметили специалисты фонда, были также обследованы дома, где ранее проводился капитальный ремонт крыши. Здания не пострадали от града, кровля выдержала испытание стихией.

Возрастная категория материалов: 18+