• Фото: Алина Руденко
  • Фото: Алина Руденко
  • Фото: Алина Руденко
  • Фото: Алина Руденко
  • Фото: Алина Руденко
  • Фото: Алина Руденко

Градины с теннисный мяч оставили на теле женщины 28 синяков

Горожане признаются: такого града не видели никогда. Светлана Вовк попала под град по дороге с работы домой. Говорит, шла по улице, увидела тучу, но не испугалась — думала, пойдет обычный дождь. Ненастье застигло ее врасплох.

Фото: Алина Руденко

— Неожиданно поднялся страшный ветер, порывами. Меня развернуло — и тут на меня обрушился обстрел. Было просто невыносимо больно от ударов по всему телу, в меня летели градины размером с теннисный мяч, — со слезами на глазах вспоминает Светлана Станиславовна.

Испуганная женщина хотела спрятаться, но с одной стороны дороги были тополя, а с другой — канава. С деревьев летели огромные ветки, поэтому она, не раздумывая, упала в канаву.

Фото: Алина Руденко

— Я просто лежала под кустами, которые никак меня не защищали, и в голос молилась, потому что думала — просто умру. Это, правда, было очень страшно и больно, — взволновано рассказывает Светлана Вовк. — Услышала мужской голос, подняла глаза — на дороге остановился грузовик, водитель крикнул мне, чтобы я скорее садилась. У него у самого было всё стекло в трещинах. Вот так во время непогоды проверяются люди. Он — мой спаситель, я не знаю, как вообще бы выбралась из этой канавы, если бы не он.

Град бил по несчастной около трех минут. Позже женщина насчитала на теле 28 синяков. Руки, ноги, спина и даже живот усыпаны сине-красными кровоподтеками. 

Две женщины под одной дырявой крышей

Пострадавшими будут признаны те, у кого град повредил крыши на единственном жилье. Выплата на ремонт кровли составит 20 тысяч рублей. Фото: Алина Руденко

Улицы выглядят как после артобстрела. Ветки, сломанные деревья, разбитые окна и зияющие дырами крыши. В городе идет дождь, поэтому своими силами люди закрывают крыши тентами, клеёнкой, монтажной пеной залатывают дыры. Хорошо, если в семьях есть мужчины, способные справиться с экстренным ремонтом, а как быть пожилым и одиноким?

Ледяные осадки изрешетили крышу Надежды Сибилевой — шифер выглядит как дуршлаг. В доме с потолка течет вода, стены в зале и на кухне мокрые. Везде расставлены тазы и ведра. Свет женщина отключила в щитке, потому что боится — от воды может случиться короткое замыкание.

— Я услышала, что разбилось окно, смотрю: стеклопакет разбит. Думала, мальчишки балуются, что ли. А тут загрохотало. Я за всю свою жизнь такого ужаса не видела и не слышала.  Мне 68 лет, я вдова, моей маме, с которой я живу, 94 года. Мы одни, и помощи ждать было неоткуда, — рассказывает женщина. — В огороде побило помидоры, перцы, но это мелочи, а вот что делать с крышей и, главное, кто это будет делать, я даже не знаю. Я позвонила в местную соцзащиту, и, спасибо огромное, помогли, приехали, хотя бы тентом затянули. Но со стен бежит, поэтому нужно ремонтировать. Жду комиссию из администрации — надеюсь, помогут, своими силами не справлюсь.В ожидании выплат на ремонт кровли жители Завитинска восстанавливают крыши домов подручными средствами. Натягивают тенты и заполняют дыры монтажной пеной. Фото: Алина Руденко.

В магазинах районного центра только и разговоры о прошедшем граде. Жители приходят в себя и восстанавливают побитые стекла, крыши, теплицы. На домах, где кровля из шифера, сияют дыры. Кто-то выходит из положения, натягивая тенты. Другие запенивают дыры монтажной пеной.

— Скупили подчистую тут же всю пену и все монтажные пистолеты для нее. Как раз моя смена была. Ненастье-то налетело днем, поэтому часам к пяти горожане ринулись в магазины, — рассказывает Светлана, продавец магазина строительных товаров «Хозяин».

Возмещать потерянный урожай горожанам не будут

Фото: Алина Руденко

Александр Мельников, 72-летний пенсионер, всю свою жизнь проживший в Завитинске, не сдерживал слез, когда звонил своей дочери, ехавшей из Благовещенска. «Аня, тут град, весь урожай побило!» — кричал в трубку мужчина. Дочь, конечно же, успокоила отца, сказала, что урожай — мелочи, главное — сам цел.

Фото: Алина Руденко

— Конечно, жалко ужасно. Не было такого града на моей памяти никогда. Большую часть всего я сам посадил и вырастил в огороде. Хорошо, картошку не побило, а вот капуста, помидоры, перцы валялись на земле. А арбузы так вообще дырявые все. Сейчас остатки овощей перерабатываем. Теплицу всю изрешетило и будку собаке погнуло, — рассказывает Александр Ильич.

Возмещать потерянный урожай горожанам не будут. Такое решение было принято в администрации.

— Главное, картошка, морковь и свекла, основные овощи, — остались целые, поэтому возмещения по овощам не будет, — рассказали в администрации Завитинского округа.

В администрации Завитинска принимают заявления и проводят обследование

В администрации Завитинского округа многолюдно. После прошедшего града жители спешат написать заявление на возмещение ущерба, нанесенного стихией. Заявления принимают у всех, по каждому будет проведено комиссионное обследование и составлен акт. Но выплаты получат лишь те, кому град повредил крыши.

Фото: Алина Руденко

— Машины, крыши, фонари пострадали от града, — рассказывает глава округа Сергей Линевич. — Град шел стеной, и ветер порывами, поэтому такой ущерб. Правительство области приняло решение о выплате из областного бюджета 20 тысяч рублей за повреждение крыши жителям частного сектора: при условии, если жилье единственное и люди в нем реально проживают. За разбитые градом дачи, гаражи, другие постройки выплаты производиться не будут. Вместе с прокуратурой будем работать по заявлениям и смотреть, кому действительно положены выплаты. Будем проверять через Росреестр, единственное ли жилье.

В городе будут работать три группы по оценке ущерба частному сектору. В том числе — с представителями социальной защиты населения. Будут составлены акты и принято решение о выделении денег.

Фото: Алина Руденко

По социальным объектам сотрудники администрации составляют смету: сколько необходимо средств на ремонт. Средства будут выделены из резервного фонда правительства области. В городе испорчена крыша детского сада, кровля городской администрации, районной больницы и бани, разбиты окна в школах. Дороги от стихии не пострадали.

Своими силами сотрудники учреждений укрывают объекты до ремонта подручными средствами, в основном монтажной пеной. Для работ на крышах будут привлекаться строители из соседних муниципалитетов, своих специалистов может не хватить, отмечают в администрации.

Вчера в Завитинске работали сотрудники министерства ЖКХ Амурской области. Они осматривают многоквартирные дома и социальные объекты. После проведенного обследования будет принято решение, какую помощь оказать управляющим компаниям. Скорее всего, компаниям возместят материал — шифер. В администрации муниципалитета рассказали, что повреждений на многоэтажках меньше, чем на домах частного сектора. Всего повреждена кровля на 74 многоквартирных домах.

Комментарий

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— На внеплановом заседании КЧС области решили, что собственникам пострадавших домов выплатим по 20 тысяч рублей из регионального бюджета. Эти средства люди смогут использовать для того, чтобы оперативно устранить повреждения — отремонтировать крыши, окна. В Завитинске работают три оценочных комиссии, которые определят ущерб, нанесенный градом, и подготовят документы для оказания адресной помощи жителям.

Средства будут выделяться на одно домовладение. Сейчас в администрацию городского округа поступило более 1200 обращений о нанесенном ущербе.

Кроме того, из областного бюджета выделят деньги на восстановление социально значимых объектов и многоквартирных домов. Точная сумма будет известна после завершения работы комиссий.