Огромный рисунок, посвященный строителям БАМа, наносят на жилой дом в Тынде. Фото: tynda.amurobl.ruОгромный рисунок, посвященный строителям БАМа, наносят на жилой дом в Тынде. Фото: tynda.amurobl.ru

В администрации северной столицы Приамурья рассказали, что подготовка к нанесению муралов на жилые дома переходит в активную фазу. Специалисты создадут художественную роспись на домах по улице Красная Пресня, 24, 28, 56, 60, а также на Октябрьской, 22 и Спортивной, 22.

— Каждое граффити со смыслом и несет свой тематический посыл, отражая тематику и историю строительства Байкало-Амурской магистрали, — добавили власти Тынды. — Такой подарок к празднованию 50-летия городу подарят компания ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк» и ООО «БСК-Взрывпром». Работы запланированы на текущий и следующий годы.

Фото: tynda.amurobl.ru

Как ранее писала «Амурская правда», Тында — не единственный город, который украсят большими изображениями на домах. Так, в Благовещенске муралы нанесут на здание ВДНХ и фасады домов на Студенческой, 18, Горького, 161 и Калинина — Горького.

Кроме того, по инициативе амурского пожарного Александра на стене здания пожарно-спасательной части № 2 в Благовещенске тоже скоро появится мурал. Планируется, что это будет изображение пожарного и тянущегося к нему ребенка на фоне флага России. Рисунок закончат, как только позволит погода.

А прошлой осенью огромный стрит-арт появился в Свободном. Там стену дома на улице 50-летия Октября, 39/1, украсил мурал «Мать-природа».

Возрастная категория материалов: 18+