В Амурскую область с экспедицией по Дальнему Востоку приехали журналисты и блогеры. Фото: amurobl.ruВ Амурскую область с экспедицией по Дальнему Востоку приехали журналисты и блогеры. Фото: amurobl.ru

Автопутешественникам показали газохимический кластер в городе президентского внимания, международный автомобильный мост через реку Амур в областной столице. В последний день пребывания в Приамурье участники акции побывают на белогорском маслоэкстракционном заводе, а в Новобурейском познакомятся с амурчанином, который на дальневосточном гектаре обустроил трассу для занятий лыжным спортом и биатлоном. После этого они отправятся в Хабаровский край.

Участники автопробега «Открываем Дальний» заявили, что Амурская область их приятно удивила: видно, что регион развивается — появляются новые производства, рабочие места, также здесь особенно развито российско-китайское партнерство.

Три внедорожника с десятью участниками автопробега стартовали 26 августа из Республики Бурятия в Приморский край. Их маршрут проходит через Забайкалье, Приамурье и Хабаровский край. За время путешествия по Дальнему Востоку они планируют узнать, как развивается макрорегион.

Организаторами автопробега выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и «Комсомольская правда» при поддержке Минвостокразвития России. Цель автопробега – рассказать о мерах господдержки граждан и предпринимателей, реализуемых на Дальнем Востоке проектах и социальных программах, результатах работы по развитию регионов ДФО.

По маршруту автопробега «Открываем Дальний» блогеры и журналисты посещают ключевые предприятия резидентов ТОР и СПВ, знаковые для Дальнего Востока мегапроекты и туристические достопримечательности, а также встречаются с участниками ключевых программ развития, среди которых «Дальневосточный гектар», «Дальневосточная ипотека», «Муравьёв-Амурский 2030» и другие, а также переселенцами по программам трудмобильности. Результатом проведенных посещений и встреч станут публикации в федеральном СМИ и на страницах блогов о развитии регионов Дальнего Востока, а также перспективах для жизни, учёбы и работы, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+