В Приамурье с начала года детям-сиротам выдано 139 жилищных сертификатов. Фото: Архив АПВ Приамурье с начала года детям-сиротам выдано 139 жилищных сертификатов. Фото: Архив АП

Право на получение сертификата имеют дееспособные амурчане, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Чтобы получить эту меру поддержки, претендент должен проработать не менее года. Исключение — женщины, воспитывающие двух и более детей или ребенка до трех лет, а также неработающие трудоспособные амурчане, ухаживающие за ребенком-инвалидом.

В этом году на жилищные сертификаты для детей-сирот из регионального бюджета выделили почти 426,8 миллиона рублей. Жилье сироты приобрели в Благовещенске, Белогорске, Зее, Свободном, Благовещенском, Сковородинском, Ивановском, Бурейском и Тамбовском муниципальных округах, а также в Мазановском районе.

В этом году меру поддержки в виде жилищных сертификатов в первую очередь получили сироты-участники специальной военной операции, а также те, кто воспитывает двоих детей или ребенка-инвалида. Размер выплаты рассчитывался индивидуально, исходя из предельной стоимости одного квадратного метра недвижимости в среднем по муниципалитету. На одного получателя полагается 33 «квадрата» общей площади жилья.

В этом году максимальный размер сертификата составил 3,3 миллиона рублей. Это для тех, кто покупал жилье в Благовещенске и Свободном.

В прошлом году на жилищные сертификаты для детей-сирот областные власти выделили 500,8 миллиона рублей. Этих средств хватило на то, чтобы обеспечить жильем 185 амурчан, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+