На дорогах в Благовещенске за полдня произошло восемь ДТП. Фото: Виктория ИгнатюкНа дорогах в Благовещенске за полдня произошло восемь ДТП. Фото: Виктория Игнатюк

Как сообщили «Амурской правде» в пресс-службе благовещенского управления ГИБДД, дорогу на Игнатьевское шоссе не поделили автомобиль Mazda Titan и Toyota Rav-4. Причиной ДТП стало несоблюдение дистанции.

Участники еще двух аварий отказались от официального оформления ДТП и через некоторое время покинули место происшествия. Так, например, поступили владелец микрогрузовика и автомобиля Nissan Note, которые неожиданно нашли друг друга на проезжей части в районе Калинина — Новотроицкого шоссе.

В результате всех автоаварий люди не пострадали, но автомобили получили механические повреждения.

Фото: Виктория ИгнатюкФото: Виктория Игнатюк

Случившиеся ДТП создали значительные трудности в передвижении транспортных средств. В связи с этим некоторые амурчане решали проблему радикально: не вписывающиеся по габаритам грузовики объезжали столкнувшиеся авто по газонам.

В это же время недалеко от кольцевой развязки произошло еще одно ДТП около дома на Игнатьевском шоссе, 3. Здесь столкнулись Toyota Prius и Nissan Atlas. Чтобы не загораживать проезжую часть, автомобили переместили на ближайшую парковку, где инспекторы ГИБДД продолжили оформление дорожно-транспортного происшествия.

Как отмечают специалисты, по данным многолетнего мониторинга, калининское кольцо является самым опасным и самым аварийным перекрестком в Благовещенске на протяжении последних 10 лет.

Фото: Виктория ИгнатюкФото: Виктория Игнатюк

В июле 2022 года специалисты провели модернизацию калининской развязки. После него проезд по кольцу стал комфортнее. Чтобы повысить уровень безопасности и дисциплины водителей, здесь установили шесть камер для фото- и видеофиксации. Такая мера повысила осознанность водителей. Контроль нарушений скоростного режима и дорожной разметки по соблюдению рядности движения снизил поток нарушений ПДД.

Чаще всего причиной аварий становится банальная невнимательность или спешка водителей. По словам самих благовещенцев, ситуация на дорогах стала напряженнее: в разы выросла интенсивность движения в микрорайоне. На это повлиял старт учебного года и открытие в нового корпуса 16-й школы, с 1 сентября распахнувшей двери для 1 700 ребят.

Также проблемы наблюдаются на Игнатьевском шоссе. Улица всегда была перегружена, ведь эта дорога — единственная, которая соединяет центр с отдаленными районами города.

Возрастная категория материалов: 18+