В Благовещенске сняли мини-фильм о грядущих внешних изменениях города. Фото: Архив АПВ Благовещенске сняли мини-фильм о грядущих внешних изменениях города. Фото: Архив АП

Несмотря на то что сам мастер-план перспективного развития Благовещенска еще ждет окончательного одобрения главы государства, многие направления уже реализуются, ведь в основе документа уникальное геополитическое положение города и преимущества, которые оно дает.

Мастер-план поможет Благовещенску стать центром российско-китайских отношений. Основные программные мероприятия должны быть реализованы к 2030 году. В амурской столице построят новое жилье, создадут современные общественные пространства и модернизируют социальную и транспортную инфраструктуру. Работа по всем этим направлениям при поддержке правительства Амурской области и участию в различных государственных программах ведется уже несколько лет.

— Благовещенск — действительно центр российско-китайских отношений. У нас огромный опыт таких взаимоотношений и очень серьезные перспективы по туризму, по развитию внешнеэкономического потенциала, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — У нас построен мост через реку Амур. Сегодня инвесторы очень активно сюда вкладываются. У нас строится канатная дорога, и есть целый ряд проектов в гуманитарной сфере. Как следствие, мастер-план все эти перспективы учитывает. Мы видим у Благовещенска очень хорошие ярко-очерченные перспективы.

Основные направления развития города — пространственное развитие, торговля и логистика, туризм, образование и высокотехнологичное производство. Работа по первому направлению активно ведется. Это и ремонт городских магистралей, и благоустройство дворовых и общественных территорий, ремонт и подсветка фасадов, стимулирование жилищного строительства, модернизация социальной инфраструктуры. Важно, что мастер-план учитывает перспективную застройку, упорядочивает ее за счет новых механизмов, в том числе программы комплексного развития территорий.

По словам мэра Благовещенска Олега Имамеева нужно максимально использовать перспективы, которые открываются перед амурской столицей с разворотом России на Восток.

— Уникальное географическое месторасположение города определяет Благовещенск как российско-китайский центр взаимоотношений. Именно центр. Мы хотим, чтобы наш город, который сейчас является четвертым по количеству китайских туристов в стране, стал российским центром туризма, — рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Сегодня, когда происходит тектонический сдвиг в геополитической ситуации, когда Россия разворачивается на Восток, Благовещенск оказывается на переднем крае. Мы должны максимально это использовать.

Так, самый известный проект Благовещенска — «Золотая миля» — будет застроен к 2027 году. На ней появится терминал канатной дороги, который позволит пересечь границу всего за 10 минут, гостиничные комплексы, экспоцентр с шоурумом российской и китайской продукции. Большой городской центр «Трибуна Холл» будет привлекать туристов уникальным фонтанным комплексом, музеями российско-китайской дружбы и динозавров, интересными ландшафтными решениями, передает пресс-служба администрации города Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+