Завод по сжижению газа для заправки автомобилей построят в Приамурье

Просмотры: 2720
Комментарии: 0

Комплекс по сжижению природного газа построит в Свободненском районе компания «Газпром СПГ технологии». Поскольку специализация проекта — продукция для двигателей внутреннего сгорания, инвестор создаст и заправки для автомобилей, работающих на голубом топливе. Соглашение о реализации во вторник, 12 сентября, на Восточном экономическом форуме с инвестором подписали правительство Амурской области и Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Согласно проекту, газифицировать транспорт продуктом местного производства амурчане смогут уже к концу 2025 года. Малотоннажный комплекс по производству сжиженного природного газа будет давать до пяти тонн в час и больше 40 тысяч тонн в год.

Завод построят вблизи колхоза «Путь Ленина».

— Новый проект поможет перевести в том числе и транспорт Приамурья на голубое топливо и снизить количество вредных выбросов в атмосферу, — отметил заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов. — Так как газификация для  Амурской области — одно из ключевых направлений, таким проектам мы готовы оказывать всевозможное содействие в реализации. Кроме того, помимо федеральных мер поддержки мы готовы предложить проектам в сфере газификации региональные налоговые льготы.

В частности, сейчас власти Приамурья рассматривают возможность включить проект в перечень приоритетных инвестпроектов региона. Кроме того, завод ждет статус резидента ТОР и соответствующие льготы. Компания сможет получить землю и инфраструктурное обеспечение, ряд налогов будет обнулен, станут доступны административные преференции. «Также инвестор рассматривает возможность строительства еще двух комплексов в Циолковском и Благовещенском округе», — рассказала директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

— Помимо положительного влияния на экологию использование газового топлива позволяет снизить себестоимость производимой продукции и оказываемых услуг крупных промышленных и сельскохозяйственных компаний, муниципальных и частных автотранспортных предприятий, предприятий коммунальной энергетики, — прокомментировал генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев. — Цены для конечных потребителей при этом тоже становятся ниже. Это создаст комфортные условия для успешной реализации проекта, повысит его инвестиционные показатели.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью