• Фото: Скрин с видео

Игры шли в нескольких категориях. Но по традиции самыми зрелищными стали состязания профессионалов. У мужчин в этой категории Ильяс Кулиев с первого дня соревнований шел шаг в шаг с атлетом из Якутии Игнатием Чомчоевым. После первого дня тот был лидером турнирной таблицы, но потом Ильяс отыграл, выйдя к финалу абсолютным лидером. Два комплекса ждали четырех вышедших в финал атлетов 13 сентября. Кроме Ильяса за кубок боролся еще один благовещенец — Руслан Мифтахов. Настоящее шоу устроили ребята для зрителей: профессионалы «играли» штангами с большими весами, и здесь счет шел на каждый килограмм. 

Последний комплекс собрал разные испытания: приседания «пистолетиком», баланс на доске,  отжимания и стойку на руках вертикально, работали атлеты с мячом в 60 кило, а самым необычным стало испытание с задержкой дыхания. Атлеты опускали в бочку с водой голову и должны были продержаться в общей сложности 60 секунд. Затем работа на перекладине и в обратную сторону по этим же  упражнениям. «Крышка» на все — 12 минут.

Ребята шли примерно на равных, первым закрыл комплекс Руслан. В итоге по сумме очков за все 4 дня соревнований Руслан Мифтахов стал третьим, серебро взял представитель Якутии, обойдя амурчанина всего на 10 баллов. А кубок чемпиона забрал Ильяс Кулиев.

Есть и другие высокие результаты у амурской команды. У мастеров (35+) третье место занял Михаил Осинцев. Амурчанки взошли на  пьедестал  в категории «Любители»:  серебро у Екатерины Садретдиновой, а бронзу взяла Ольга Жан. У мужчин-любителей на вторую ступень пьедестала взошел Тимофей Кучик – его тренирует Ильяс, как и Екатерину, взявшую серебро. Что касается командного первенства, команда Приамурья заняла пятую строчку турнирной таблицы. Награждение прошло 12 сентября.

— Я доволен и своим результатом, и результатами воспитанников. У Тимофея был огромный шанс на победу, он шел первым уверенно, но получил штраф, на мой взгляд, абсолютно незаслуженный, есть вопросы к судейству, — прокомментировал Ильяс Кулиев «Амурской правде». — Что касается моей победы, я немного переживал, так как специально не готовился к этим играм, но в итоге оказалось не особенно сложно.

Самым сильным человеком Дальнего Востока Ильяс Кулиев встал второй раз. В прошлом году на первых дальневосточных играх ГТО в рамках ВЭФ он тоже стал лучшим, а затем повторил успех на уровне страны, став победителем Всероссийских игр ГТО в Самаре.

В этом году Ильяс принимал участие в гонке ГТО  в Лужниках (Москва), но в этот раз соревнования для профессионалов были парными. Ильяс с партнером заняли четвертую строчку. Самый крупный турнир этого сезона для благовещенца состоялся в Южной Корее, где спортсмен занял четвертое место в соревнованиях по кроссфиту среди сильнейших атлетов всего мира. 

Возрастная категория материалов: 18+