• Судьбу золота решила победа в финальном забеге. Фото: m.vk.com/gtogames
  • Фото: m.vk.com/gtogames

Состязания шли три дня, трансляции проходили на площадке в социальной сети «ВКонтакте». Свою силу и ловкость показывали женщины и мужчины в битве регионов. Участвовали 47 команд, в том числе и команда от Амурской области. Правда пройти в финал ей не удалось. В общекомандном зачете сборная Приамурья заняла 15 место из 47-ми. По сравнению с прошлым годом амурчане улучшили свой результат на 7 позиций.

Также в рамках Игр состоялось шоу «Иду на рекорд», в котором свои силы могли попробовать все желающие.  Сергей Панченко из Белогорска стал первым в упражнениях на пресс в 6-й возрастной ступени. За минуту он выполнил 69 повторений. Его имя будет занесено в «Книгу рекордов ГТО».

Соревновались спортсмены обоих полов в категориях «любители» и «профессионалы». Традиционно именно последняя категория становится самой зрелищной. В ней выступал и спортсмен из Благовещенска Ильяс Кулиев. Он стал единственным представителем Амурской области. 

Каждый день выполнялись по два комплекса (забега), подводились итоги каждого, а затем итог дня. Ильяс в первый день захватил лидерство, став первым в обеих комплексах. Во второй день борьба обострилась, и соперники начали наступать на пятки. Решающим стал финал, в который вышли 12 атлетов. Здесь битва шла до последней капли пота.

Ильяс стал первым в самом последнем комплексе, и это решило судьбу медали — Александр Ильин из Владимира и Ильяс Кулиев набирали одинаковое количество баллов по итогам трех дней, но судьи вынесли решение в пользу благовещенца. Третье место занял Анвар Амиров из Ставрополя.

— Борьба была острой, особенно в финальный день. Здесь нужно было выложиться максимально, и я старался работать на максимуме, — говорит Ильяс. — До последнего не знал, кто победит и, конечно, переживал. Эмоции от долгожданной победы переполняют, спасибо всем, кто болел за меня — моя мама, моя семья, девушка,  коллеги по работе и все-все. Я чувствовал вашу поддержку.

Победа стала подарком на недавний день рождения Ильяса, который он отметил 7 декабря на еще одних соревнованиях — в Новосибирске. Там прошел SIBERIAN SHOWDOWN — один из самых масштабных турниров Восточной Европы и Азии, собирающий на одной площадке лучших атлетов России и мира. В категории Elite Ильяс взял бронзу, повторив свой успех прошлого года. И сразу оттуда отправился на Игры ГТО в Самару. 

Также амурчанин в этом году завоевал кубок на первых дальневосточных соревнованиях ГТО, которые прошли во Владивостоке во время ВЭФ.

Возрастная категория материалов: 18+