• Фото: OrlovAmur
  • Фото: OrlovAmur

— Несколько интересных и красивых книг купил дочке на фестивале «Берег», — написал глава области в своем телеграм-канале и посоветовал землякам: — Друзья, вы тоже можете найти здесь интересную для себя и своих детей литературу.

Фото: OrlovAmur

В этом году на ярмарке более 70 издательств со всей России представят книжные новинки и бестселлеры. Пройдет более 60 мероприятий. Благовещенцы и гости города встретятся с писателями и поэтами, посетят также творческие встречи с поэтами и авторами Аленой Безуглой, Андреем Коваленко, Александром Курако, книгоиздателями. Побывают на презентациях книжных новинок, лекциях, мастер-классах и поэтических марафонах. Китайские гости представят свои книги «История Благовещенска» и «Дым орудий в горах Маньчжурии», а также выступят с лекцией о русской литературе в Китае в XX веке.

Фото: OrlovAmur

Книжный фестиваль продлится до 17 сентября. Он проводится на средства гранта Губернатора Амурской области, при поддержке Министерства цифрового развития Российской Федерации и Министерства культуры и национальной политики Амурской области, партнер фестиваля – Ассоциация союзов писателей и издателей России.

Фото: OrlovAmur

Программа 16 сентября 2023 г. (6+)

12:00 — Как испортить книгу психологией? Лекция Максима Чекмарева

12:00—15:00 — Литературная интерактивная площадка «Страна Читалия» от Амурской областной детской библиотеки

-«Сказочный ЕГЭ»: викторина.

-Литературные пазлы.

-«Восстанови название книжки»: викторина.

-«Перевертыши»: викторина.

12:45 — «Мир детства». Творческая встреча

Творческая встреча с детским писателем, поэтом Юлией Данько; Светланой Кулигиной — автором книг «Ольдойские сказки», «Операция “ Бурхановка”», «Путешествие Синей сороконожки», «Кондитерская госпожи Малены» и других; Ольгой Филитовой.

13:00 — «АЙГУН. Записки русского офицера с маньчжурской границы». Презентация книги

С участием Андрея Калачинского и Марии Бариновой

13:15 — «"Восточный" Ветер перемен». Презентация книги

С участием Ольги Андрейковой и Алины Зениной. Автор передает безграничный восторг от результата: маленький военный городок стал городом, за которым космическое будущее России. Издание ярко иллюстрировано фото документами запусков ракет и развития города от Углегорска до наших дней, событийных моментов из жизни жителей города; рисунками автора из детства.

13:15 — Площадка современного мечевого боя. Безопасное фехтование для всех желающих

13:45 — Волшебная таблетка. Как фэнтези помогает справляться с реальностью. Дискуссия

Екатерина Звонцова. Александр Лазарев и Лариса Романовская

14:00 — ЧиБИс. Писатель на растерзание. Беседа

Ислам Ханипаев — автор романа «Типа я. Дневник суперкрутого воина» ответит на все каверзные вопросы.

14:15 — Судьба «толстых» литературных журналов. Лекция Александра Ливерганта

15:00 — «Анна Юрьева — писатель личного дневника». Творческая встреча

15:15 — «Армастан. Я тебя тоже». Презентация книги Анны Матвеевой — автора «Тотального диктанта» 2024 года.

15:15 — Геометрия в трендах. Встреча с автором книг и канала «Математика и фокусы» и его легендарным оператором Петром и Екатериной Земсковыми

15:45 — «Тэранатэ». Встреча с автором Татьяной Березюк

16:00 — Опыт литературных биографий (биографии американских и английских авторов). Лекция Александра Ливерганта

16: 15 — Постлитература как пространство истории: автофикшн, theory fiction, альтермодернизм и другие текстовые артефакты современности. Лекция Михаила Котомина.

Все мероприятия книжного фестиваля на 16 и 17 сентября — здесь

***

Фестиваль «Берег» проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Российского фонда культуры, Российского книжного союза, проекта «Читающая Россия», правительства Амурской области, администрации города Благовещенска. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Возрастная категория материалов: 18+