Фото: Архив АПФото: Архив АП

— До начала отопительного сезона осталось недели две. Точную дату сообщу, как станет понятной погода конца сентября — начала октября, — написал в телеграм-канале глава города вежливых людей. — Но сегодня напомню о долгах населения за коммунальные услуги. С моего январского поста прошло 8 месяцев, а ситуация только ухудшилась. Задолженность была 260 миллионов (100 просроченная), сегодня — 311 млн (просроченная 180).

 

Цены на мазут растут ежедневно. Так, по итогам торгов рыночная стоимость на 14 сентября уже 41 587 рублей. Плюс стоимость доставки 7,2 тысячи за тонну. И это только по предоплате, уточняет мэр.

— Пока предприятие готовит нормативный запас угля и мазута, справится до 1 октября. Но его хватит до декабря. А что делать дальше? Чем топить? Актами судебных приставов о невозможности взыскания долга? Квитанциями за коммунальные услуги? — негодует Станислав Мелюков. — Если у кого-то есть умные советы, как в условиях хронических неплатежей организовывать отопительный сезон, приходите, устраивайтесь в «Горэнерго». А если советов нет, должники, имейте совесть, оплатите услуги, которые вам уже оказаны!

Тепло в дома белогорцев поступает от 21 котельной, 13 из них — муниципальные, три работают на мазуте. В 2022 году сезон в городе начался в штатном режиме и раньше установленных климатических норм — 30 сентября, напомнил мэр. Второй по численности населения город Приамурья — самый мазутозависимый на территории региона. И хотя предприятие всегда создает нормативный запас топлива, уже который год отопительный сезон под угрозой срыва. Все потому, что основной проблемой сферы ЖКХ Белогорска так и остается высокая задолженность населения за уже потребленные коммунальные услуги. В конце октября прошлого года она составляла свыше 230 миллионов рублей, в январе 2023-го — уже более 206 млн.

***

Как регион готов к зиме и почему коммунальщики не заметили санкций: интервью министра ЖКХ Приамурья

Возрастная категория материалов: 18+