«Топливо запасено, порывы устраняем быстрее»: как проходит отопительный сезон в Приамурье
Отопительный сезон в Амурской области проходит без серьезных сбоев. Фиксируются технологические нарушения, но проблемы стали решаться быстрее. О том, как жилищно-коммунальное хозяйство региона переживает зиму, «Амурской правде» рассказал и.о. министра ЖКХ области Илья Зинков.
Задача — бесперебойная работа объектов
— Илья Павлович, на календаре последний месяц зимы, но морозы еще не уходят. Как в регионе проходит отопительный сезон?
— Он проходит в рабочем режиме. Для слаженной работы объектов ЖКХ в отопительный период в области сформировано 400 аварийных бригад из 1600 специалистов и 665 единиц спецтехники. Также созданы аварийные запасы материальных ресурсов, подготовлены 474 дизельные электростанции.
С начала сезона зафиксировано 374 технологических нарушения. Но благодаря совместной работе министерства ЖКХ, глав муниципальных образований, служб жизнеобеспечения и налаженному межведомственному взаимодействию среднее время устранения сбоев значительно сократилось.
Илья Зинков, и. о. министра ЖКХ Амурской области:
В конце весны станет известно, в каком районе области зимой было теплее всего.
В прошлом году регион, согласно пункту 1.1.5 Меморандума Федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» между Минстроем России и правительством Амурской области, обязан был снизить среднее время восстановления ресурсоснабжения на 37,3 % — по сравнению с 2024 годом. По итогам плановый показатель перевыполнен на 13 %, и фактическое сокращение времени составило 50,7 %. То есть на устранение проблем тратится вполовину меньше времени, чем раньше.
— Были ли срывы отопительного сезона, порывы теплосетей, водоснабжения?
— Самый резонансный случай — порыв на Игнатьевском шоссе в начале декабря, оставивший без тепла несколько домов: по ул. Игнатьевское шоссе, 12 / 2, 12 / 3, 12 / 4, 12 / 6 и ул. Студенческой, 21, а также детский сад. Аварию устраняли в круглосуточном режиме с привлечением резервных материалов из областного фонда. Ситуация была взята на личный контроль министерства вплоть до момента устранения.
Технологических нарушений в работе и отоплении социальных учреждений на сегодняшний день в министерство не поступало.
Запасы топлива — по нормативу
— В каких территориях вы отмечаете лучшую подготовку к зиме? Обеспечиваются ли районы с низкой минусовой температурой высококалорийным углем?
— В октябре 2025 года по инициативе регионального министерства ЖКХ было утверждено постановление правительства Амурской области о поощрении органов местного самоуправления за достижение наилучших показателей при подготовке к осенне-зимнему периоду и прохождению отопительного сезона. Оценка показателей проводится экспертной комиссией до 20 мая. Поэтому узнать лучших мы сможем только в конце весны.
Что касается поставок топлива, то подготовка к зиме завершена на удовлетворительном уровне всеми теплоснабжающими организациями области. Поставка топлива осуществляется в соответствии с утвержденными графиками.
— В северные округа Приамурья топливо доставляется обычно по зимнику — в связи с летним бездорожьем. Сейчас уже начали обеспечивать им?
— Да, теплоснабжающие предприятия уже организовали поставку на предстоящий отопительный сезон 2026 / 2027 года. Она ведется по всем муниципальным образованиям. До 15 марта необходимо завезти 7,3 тысячи тонн угля и 2,8 тысячи тонн дров. Поставка котельного топлива находится на постоянном контроле муниципалитетов и министерства жилищно-коммунального хозяйства области.
Ситуацию контролируют круглосуточно
— С какой периодичностью главы муниципальных образований должны отчитываться минЖКХ области, что в квартирах амурчан — тепло?
— Контроль за прохождением отопительного сезона — это прямая обязанность глав муниципалитетов. Министерство ЖКХ в круглосуточном режиме осуществляет мониторинг технологических нарушений, а также фиксирует обращения граждан на горячую линию минЖКХ. Для координации действий на местах при возникновении аварийных ситуаций и организации межведомственного взаимодействия еженедельно проводятся рабочие совещания с главами муниципальных образований, руководителями единых диспетчерских служб, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
Газовые котельные находятся: по одной в Благовещенске, поселке Аэропорт, городах Циолковском и Белогорске, три в Свободном. В поселке Аэропорт газовая котельная отапливает терминалы воздушной гавани.
— Февраль обычно бывает ветреным. Есть ли у коммунальщиков прогноз по поводу этого месяца?
— Прогнозировать не будем, но приоритет — оперативное устранение любых технологических нарушений. Совместная работа с муниципалитетами направлена на то, чтобы минимизировать последствия любых инцидентов при различных погодных условиях и обеспечить качественные услуги населению.
— Удалось ли импортозаместить имеющееся оборудование в котельных? Не влияют ли теперь на прохождение отопительного сезона санкции?
— Санкции теперь не страшны: всё оборудование котельных, сетей тепло- и водоснабжения, запорная арматура и автоматика сегодня поставляются отечественными производителями.
Газовые котельные почти на 100 % состоят из оборудования российского производства. Газовые котлы, горелки, насосное оборудование, газоанализаторы, теплообменники — то же самое. Так, например, крупные производители газовых котлов находятся в Санкт-Петербурге, Омске и Энгельсе.
Долги за коммуналку грозят срывом
— Дебиторская задолженность населения за ЖКУ перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) в области остается значительной. На 1 января 2026 года — 3,95 миллиона рублей, — обращает внимание Илья Зинков. — А долги не позволяют РСО своевременно исполнять свои обязательства по выплате зарплаты своим работникам, уплате налогов и сборов, своевременно заготавливать топливо, ремонтировать инфраструктуру. А это ставит под угрозу бесперебойное и безаварийное прохождение отопительного периода. Амурчане и так оплачивают отопление по льготным тарифам –76 % от реальной стоимости ЖКУ. Остаток компенсируется за счет субсидий из областного бюджета, который ежегодно выделяет более 5 миллиардов рублей.
Кроме судебного урегулирования и ограничения подачи (отключения) коммунальной услуги, предусмотрена и помощь для граждан, испытывающих временные финансовые трудности: поэтапное погашение задолженности (реструктуризация), отработка долга в РСО. Также поддерживаются отдельные категории граждан. Участники СВО освобождены от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилье и коммунальные услуги, взноса на капремонт. Предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг — в случае превышение максимально допустимой доли расходов в совокупном доходе семьи (22 %).
Ежегодно в Амурской области расходуется: