Многодетные семьи из зоны БАМа обзаведутся новыми «квадратами» вместо ветхих квартир.Фото:amurobl.ruМногодетные семьи из зоны БАМа обзаведутся новыми «квадратами» вместо ветхих квартир.Фото:amurobl.ru

На тему переселения из аварийного жилья в зоне БАМа на этой неделе обратил свое внимание президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Приамурья Василием Орловым. Купить жилье благодаря социальной выплате можно не одно, а несколько. Сумма выплаты рассчитывается исходя из площади ветхого помещения, но не менее учетной нормы, то есть 15 квадратных метров на члена семьи.

Выплата предоставляется в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа, однократно. Первоочередное право на господдержку при расселении аварийного фонда в зоне БАМа многодетные семьи получили два года назад.

В прошлом году 45 многодетных амурских семей, живущих в зоне БАМа, вошли в список переселенцев, составленный министерством строительства и архитектуры Амурской области. Сертификаты на новые квартиры тогда получили семь многодетных семей. Все они их реализовали.

Получить выплату на покупку жилья взамен ветхого могут многодетные семьи БАМа, воспитывающие трех и более детей до 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь, то есть являются полностью дееспособными, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении. Кроме этого, в составе семьи не учитываются опекаемые дети, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+