• В Амурской областной филармонии прошла церемония закрытия «Амурской осени». Фото: Алексей Сухушин

Продюсер и киновед, генеральный директор «Московского кино», председатель жюри полного метра Наталья Мокрицкая призналась в любви Сергею Новожилову и Василию Орлову. И пригласила на сцену всех членов жюри. Она тепло отозвалась о каждом участнике жюри, а потом объявила победителя. 

— Сегодня время непростое, в кинотеатры приходят за развлечением. Мы воспитаны хорошим американским, французским кино. Сейчас кино развлечений ушло из наших кинотеатров. Мы его, безусловно, с успехом заменяем, — сказала она. — Но зритель не приходит в кино за работой над собой, он приходит туда за аттракционом. А фильмы сложных жанров — драма, детектив — уходят на телевидение, на цифровые платформы. И мы решили поддержать этот тренд, эту правду, и дать приз картине, которая изначально была создана по блестящему сценарию для телевидения и цифровых платформ. Эта картина показала нам высочайший уровень изображения, продакшена. В этой картине снялся весь свет Санкт-Петербургской актерской школы. И эта картина — «Агата и сыск, выгодный риск» режиссера Владимира Койфмана.

Глава Свободного Владимир Константинов вручил специальный приз администрации города за вклад в комедию Аркадию Инину.

Заместитель председателя правительства Амурской области, председатель оргкомитета фестиваля Светлана Яковлева тепло отозвалась о работе Елены Борзовой, которая уже второй год обучает детей основам актерского мастерства, и вручила приз организационного комитета.

Режиссер фильма «На берегу» Денис Павленко сказал: всегда ждал прихода весны и лета, но никогда еще так не ждал осень, как в этом году. Он получил специальный приз из рук министра культуры и национальной политики Приамурья Надежды Доргуновой.

Народный артист РФ Юрий Чернов получил своего журавля за преданность амурскому зрителю и пообещал приехать на следующий год, в свой юбилей. Награду вручила исполнительный директор фестиваля «Амурская осень» Ольга Смирнова.

Фото: Алексей Сухушин

После каждого спектакля и фильма зрители выбирали своих фаворитов. И, по мнению зрительского жюри, лучшими стали фильм «Времена года» от режиссера Максима Шабалина и спектакль «Третий с краю», созданный режиссером Андреем Носковым.

Сергей Новожилов не первый год вручает свой специальный приз. И в этом году он достался фильму «Фургон желаний» за искренность и популяризацию семейных ценностей. Режиссер Дмитрий Сергин поблагодарил со сцены своего сына, который снялся в главной роли, и пожалел, что мама не дожила до этого дня.

Статуэтку за лучшую мужскую роль получил Максим Метельников — спектакль «Забыть Герострата». А за лучшую женскую роль подарили сразу двух журавлей: Дарье Мороз — за спектакль «Фрида» и Марине Александровой — за спектакль «Варшавская мелодия».

Лучшим спектаклем в антрепризе признан «Забыть Герострата» режиссера Екатерины Королевой.

Возрастная категория материалов: 18+