В Свободном отопительный сезон стартовал 21 сентября. Фото: Архив АПВ Свободном отопительный сезон стартовал 21 сентября. Фото: Архив АП

— Не дожидаясь этой даты, по заявкам директоров образовательных учреждений с 21 сентября началось подключение детских садов и школ, — уточнил мэр. — Напоминаю, что заполнение системы отопления идет постепенно. Это важно понимать. Если на календаре наступило 25 сентября, а, подходя к батарее, вы понимаете, что она чуть теплая или вообще не греет, это еще не повод для паники. Подождите. Хотя бы до вечера. Возможно, до вас тепло еще не добралось. Если ситуация не изменится, сообщить об этом следует в диспетчерскую своей управляющей компанией. Номер всегда можно найти в платежных квитанциях за ЖКУ.

Также с 25 сентября стартует отопительный сезон в Свободненском районе. Соответствующее распоряжение подписала глава муниципалитета Эльвира Агафионова. В тот же день начинается работа по подключению жителей к теплоснабжению в райцентре Архаринского округа. В администрации заявили, что в понедельник в Архаре будет проводиться заполнение систем теплоснабжения водой.

В этом году отопительный период в Амурской области начался раньше обычного на несколько дней. Официально начало сезона должно состояться с 15 сентября по 15 октября, но из-за похолодания подача тепла в поселках Коболдо и Златоустовск Селемджинского района организована уже 12 сентября. На следующий день начали отапливать Зею, а с 14 сентября — Тынду.

С 18 сентября стали теплеть батареи в Сковородинском округе и Шимановске. А с 20-го запустили тепло в дома Магдагачинского района. Кроме того, по распоряжению местных властей, с 8:00 пятницы, 22 сентября дан старт отопительному периоду в Мазановском районе. Для жителей Ивановского округа сезон горячих батарей планируется начать с 28 сентября, а для Бурейского и Октябрьского — с 29 сентября.

В Благовещенске пока не определили конкретную дату начала активности котельных. Как пояснили в мэрии, традиционно отопительный период объявляется в конце сентября — начале октября. Сейчас специалисты проводят мониторинг температурного режима в социальных объектах. «Если от руководства детских садов будут поступать заявки, то здания постепенно начнут подключать к отоплению», — добавили в администрации амурской столицы. А до тех пор благовещенцы ждут, когда на улице похолодает до среднесуточных +8 градусов и такая температура продержится пять дней.

Возрастная категория материалов: 18+