Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— В Приамурье в программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, включены 899 многоквартирных домов площадью 111,1 тысячи квадратных метров в 23 муниципальных образованиях. Объем финансирования по программе составляет 7,2 миллиарда рублей. Мы перевыполнили план, благоустроенное жилье предоставили 6,3 тысячи человек. По площади это 118,3 тысячи квадратных метров, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

До конца это года в эксплуатацию регион введет 19 многоквартирных домов для переселенцев, в результате все жители области, чьи дома были признаны аварийными до 2017 года, переедут в новое жилье.

Амурская область — одна из почти 40 регионов страны, в которых планируют завершить программу переселения до конца этого года. Эти данные были озвучены зампредом Правительства России Маратом Хуснуллиным на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию.

Федеральный проект по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 2017 года, регионы должны завершить к концу 2024-го. Такого жилья в стране более девяти миллионов квадратных метров. На сегодняшний день программу реализует 71 субъект.

Для возможности досрочно завершающим программу переселения в 2023 году правительством принято решение о выделении дополнительного финансирования.

Возрастная категория материалов: 18+