• Фото: https://vk.com/utochkin88
  • Фото: Личный архив Ильи Уточкина

— Когда я узнал о проекте «Классная тема», то решил подать заявку, мне показалось это интересным, даже с каким-то вызовом для себя. Цель проекта – повышение престижа профессии. В стране снимают передачи о поварах и звездах, почему не сделать шоу о педагогах? Весной я отправил заявку, прошел тестирование по своему предмету и отправил свою видеовизитку,  — рассказал «Амурской правде» Илья Уточкин. — Кстати, летом на образовательном форуме познакомился с победителем первого сезона  – учителем физики из Нальчика. У него вышла серия передач на канале «Культура» — это главный приз проекта. Когда я узнал, что стал полуфиналистом, если честно, был удивлен – конкуренция очень большая. Отбор вела целая группа специалистов, в том числе и с телевидения.  

Тема полуфинального урока Ильи Уточкина – паразиты. Съемка ролика проходила в Москве – над созданием трудилась команда профессионалов, в том числе сценарист. Тему выбирали из нескольких – с точки зрения самой зрелищной. Съемки шли больше 14 часов, рассказал Илья Уточкин.

Первую часть урока на 8 с лишним минут представили в стиле жанра «хоррор». Шокирующие кадры – гриб-паразит прорастает из тельца убитого им муравья. Следующая часть – детективная история с названием «Паразит под прикрытием». Есть в фильме и интервью с экспертом – им выступает сам Илья Уточкин, а также рассказ о паразитах в жанре фильма-катастрофы. На странице проекта восторженные отзывы под уроком благовещенца: «Зрелищно, захватывающе, эффектно!», «Как в кино сходил, спасибо за сеанс», «Это заявка на финал» — пишут зрители.

У Ильи Уточкина большой опыт в ведении социальных сетей – он не первый год снимает ролики о буднях школьного учителя, а также делает видеоуроки по биологии – рубрика под названием «Телоскоп» выходит на странице педагога. Можно предположить, что это стало одним из бонусов для благовещенского учителя, когда жюри выбирало из множества заявок на проект 35 лучших – по пять в каждом из семи школьных предметов.

Голосование открыто до 1 октября на официальной странице проекта. Чтобы отдать голос за Илью Уточкина, нужно перейти по ссылке, выбрать предмет биология, а затем кликнуть на имя полуфиналиста. 

Илья Уточкин единственный дальневосточник, прошедший в полуфинал. Сегодня, 25 сентября, стартует голосование за лучших – оно определит семерку сильнейших, по одному педагогу каждого предмета. Они встретятся на большом финальном шоу – съемки пройдут в Москве. На нем и определится победитель проекта «Классная тема» — зрительским голосованием в студии. А главный приз – серия передач-уроков от лучшего учителя на федеральном канале.

Учитель химии и биологии благовещенской школы №10 Илья Уточкин известен в нашем регионе своим творческим потенциалом – он солист популярной группы «Сон Менделеева», а также неоднократный участник конкурсов профессионального мастерства. На этой неделе Илья Павлович отправится за наградой в другом конкурсе – он стал лучшим педагогом-наставником во Всероссийской акции «Учитель большой страны».

Илья активный участник и общественной жизни своих учеников – так, зимой вместе с детьми и родителями преподаватель нарисовал снежную открытку на стадионе школы и стал членом Клуба ледовых художников «Амурской правды».

— Особенный год – год наставника в России, и так получилось, что в прошлом конкурсе я получил большую поддержку земляков, за что очень благодарен. Сейчас новый конкурс, голова немного кругом. На самом деле, попасть в топ-35 это уже очень большое достижение, и наверное, самое яркое событие за всю мою педагогическую деятельность – это крутой и очень правильный проект, — признался Илья Уточкин.

Минпросвещения России и телеканал «Россия» при информационной поддержке VK запустили проект «Классная тема» в 2022 году по поручению президента России Владимира Путина.

Возрастная категория материалов: 18+