• Фото: Илья Уточкин
  • Фото: Алексей Сухушин

Лопаты перед уроками

Перед началом уроков — на стадион с лопатами. Шестиклассники аккуратно вышагивают по рисунку, по пути отчищая свежевыпавший снег.

— Рисовали открытку в воскресенье, а в понедельник снег пошел! Хорошо еще, что не слишком сильный — не сровнял нашу открытку, — поделились переживаниями родители.   

Фото: Алексей Сухушин

Вместе со своими детьми из 6 «Г» они взяли лопаты и совки и создали новогоднее настроение не только самим себе, но и всему городу. Идея сделать рисунок на стадионе принадлежит классному руководителю, учителю биологии Илье Уточкину. Он озвучил ее родителям, а те поддержали. Придумали эскиз и создали открытку — не на льду, а на резиновой крошке пришкольного стадиона.

Сначала одна из мам набросала на снегу, который засыпал стадион, контур будущего рисунка, а остальные подключились к очистке снега. «Протаптывали ногами, потом лопатой шли, а потом — веником», — рассказывают активисты. По словам снежных художников, выходной день выдался очень теплым для декабря, а во время творческого процесса стало даже жарко.

Фото: Алексей Сухушин

— Вот так, ногами, протаптывали метлу в руках снеговика — контур узкий, лопатой не получится. А еще совок металлический принесли и им работали. Снег такой рассыпчатый, кристаллами — убирать было не трудно, — рассказывает Александра Карандашева в процессе расчистки. Ее сын Степан, будущий сценарист-режиссер, отправился расчищать буквы в надписи «С Новым годом!» прямо на коленях, выгребая снег руками.

По словам творческой команды, работа при создании открытки спорилась — открытка появилась буквально за час. Работали слаженно, распределив изначально задачи на всю компанию.

Фото: Алексей Сухушин

— Мы очень довольны тем, что получилось — это же первый опыт, — рассказала Наталья Лазарева, которая пришла вместе с дочкой Евой. — Еще думали: испортим одно поле, перейдем на другое. Но все получилось с первого раза. Единственное, что сразу сфотографировать не смогли. С лавочки — низко, а на забор лезть боязно. Задумка отличная, нужно каждый год делать открытку.

Семейный снеговик

Организаторы признаются: не ожидали такого отклика на свою идею, а тем более что после их инициативы акцию объявит мэр.

Фото: Алексей Сухушин

— Изначально мы задумали поучаствовать в акции для молодых семей «Снеговик». Класс — это же тоже семья. Я предложил, все поддержали, — заметил классный руководитель Илья Уточкин. — Родители креативные и очень легкие на подъем. Они сами придумали эскиз и организовали процесс. Неожиданно, что появился такой резонанс, но это очень позитивно. Если сейчас в городе будут создавать подобные арт-объекты, это на самом деле будет здорово. Единственная проблема — найти хороший коптер, чтобы снять эту красоту. Я в итоге попросил знакомого, и нам удалось сделать хорошие кадры. Но главное, что вышли родители, дети, подышали воздухом и отлично провели время вместе.

Илья Уточкин — известный в городе педагог. Учитель биологии, химии и музыки работает в школе восемь лет и при этом является музыкантом известной благовещенской кавер-группы. Он сам смонтировал ролик с открыткой и наложил музыку, хвастаются классным руководителем, пока он не слышит, родители.

В этом году благовещенский педагог попал в число 30 учителей, приглашенных на закрытую встречу с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и первым замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко. Круглый стол прошел в Москве в первый день Форума классных руководителей.

— В Москве прозвучало много интересных вещей, которыми можно заражать и детей, и своих коллег. Ведь в этой мысли создать открытку ничего сложного нет. Маленькое дело, а какая буря эмоций! И реакция уже появилась по всей стране, так как ролик идет по сетям, — рассказывает Илья Павлович.

— Принимаем участие классом во Всероссийской акции «Читаем всей Россией» — читать буду и я, и дети, и родители. Акция хорошая, ее придумал учитель из Крыма, рассказал о ней организаторам на форуме, и они раскрутили эту идею на всю страну. Сейчас много интересных акций, которые не требуют больших затрат, но создаётся общее позитивное движение. И в первую очередь нужно привлекать родителей. Чтобы все было не для галочки, — продолжает педагог. 

Дедушка Валерий и открытки добра

В школе № 10 признаются: когда родилась идея, сразу вспомнили про ледового художника Валерия Мельникова. «Его все знают, и за пределами Амурской области тоже», — говорит Илья Уточкин. 

 

— Конечно, мы знаем про дедушку Валерия. И после того как нарисовали своего снеговика, вспоминали о нем здесь. О том, как он рисовал на озере свои шедевры, — говорит Александра Карандашева. — Пускай у нас не на льду, но мы, мне кажется, первые, кто создал открытку на стадионе. Интересный опыт.

Фото из личного архива

— Мы уже поняли, как это происходит, можно что-то и поинтереснее придумать на следующий год, — добавляет Наталья Лазарева.

— А если елочку на стадионе с зеленой крошкой? Красиво будет! – тут же рождают идеи дети и мамы.

Фото: Алексей Сухушин

—  У нас тут несколько стадионов. Можно и две открытки сделать!

Это такое дело заразное — в хорошем смысле слова. Попробовав нарисовать самим хотя бы раз, обязательно хочется снова. Проверено сотнями амурчан, поддерживающих акцию добра «Амурской правды».

«Амурская правда» объявила о старте фестиваля ледовых открыток «Чудеса на льду» памяти Валерия Мельникова. Первые открытки уже созданы. Выкладывайте фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся страна. 

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+