Девять амурских молодых аграриев претендуют на господдержку для работы на селе. Фото: Архив АПДевять амурских молодых аграриев претендуют на господдержку для работы на селе. Фото: Архив АП

Чтобы получить выплату, выпускнику учебного заведения, который пожелал работать на селе, в течение трех месяцев после получения диплома нужно устроиться на работу по специальности. В следующие три месяца требуется подать документы в министерство сельского хозяйства области на получение разового пособия.

Единовременные пособия выделяют специалистам в возрасте до 35 лет, которые работают на сельхозпредприятии по договору, рассчитанному на срок не менее пяти лет, и проживают в сельской местности.

На поддержку молодых аграриев в этом году региональные власти направили 11,5 миллиона рублей. Выделенных средств хватит на то, чтобы оказать господдержку 25 молодым специалистам.

Размер выплаты зависит от сельской местности:  

  • Южная группа (Благовещенский, Ивановский, Тамбовский округа, Константиновский Михайловский районы) — 400 тысяч рублей.
  • Центральная (Архаринский, Белогорский, Бурейский, Завитинский, Ромненский округа, Октябрьский, Серышевский, Свободненский районы) — 600 тысяч рублей
  • Северная (Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Шимановский, Селемджинский, Сковородинский районы, Тындинский округ) — 800 тысяч рублей.

В прошлом году по госпрограмме «Комплексное развития сельских территорий Амурской области» единовременные выплаты получили 19 молодых специалистов. Им выделили 9,6 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+