• В Благовещенске из груди мужчины хирурги вытащили 5-сантиметровый мебельный гвоздь. Фото: АОКБ

— После дообследования в нашем отделении проведена торакоскопия. Под внутренней оболочкой грудной стенки в 2 миллиметрах от легкого мы обнаружили пятисантиметровый мебельный гвоздь, — рассказал подробности хирург АОКБ Роман Колесов. — Судя по спаечному процессу, можно предположить, что находился он там довольно долго. Возможно, несколько лет.

Врачам удалось изъять инородное тело, не повредив окружающие ткани и органы. Восстановление заняло всего несколько дней, после чего пациента выписали домой.

Как гвоздь попал в грудную клетку и долгое время пробыл незамеченным, осталось загадкой и для врачей, и для самого пострадавшего, сообщили в главной больнице Приамурья.

Несколько лет назад «Амурская правда» писала о другом необычном пациенте. Из сердца 25-летнего жителя амурской столицы хирург АОКБ Сергей Аникин вытащил два обломка швейной иглы. В тело молодого мужчины острый инструмент попал случайно, когда тот прилег отдохнуть. Оставленная в диване после шитья игла вошла в прямо грудь. Сам он ее вынуть не смог, поэтому отправился в областную больницу на скорой помощи.

Как амурский хирург извлек иглу из «работающего» сердца пациента

Возрастная категория материалов: 18+