В Амурской области введут штрафы для приютов за жестокое обращение с животными.Фото: Алексей СухушинВ Амурской области введут штрафы для приютов за жестокое обращение с животными.Фото: Алексей Сухушин

— В регионе с каждым годом растет количество приютов для животных. И очень важно, чтобы собаки и кошки содержались в них на должном уровне и находились в безопасности, — сказал заместитель председателя Заксобрания области, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев. — Есть неравнодушные и милосердные граждане, которые лечат и кормят таких питомцев за свой счет. Есть и те, кто просто на этом зарабатывает, не особо беспокоясь о здоровье и условиях проживания свои подопечных. Уверен, что этот законопроект позволит уменьшить количество правонарушений в сфере обращения с животными.

Согласно документу, нарушение порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них будет наказываться штрафом: для должностных лиц — в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Что касается нарушения порядка по обращению с бездомными четвероногими, то для должностных лиц это будет наказываться штрафом в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 3 до 5 тысяч рублей, уточнили в пресс-службе ведомства.

— К сожалению, практика работы с приютами, которую уже три года ведет управление ветеринарии, показала, что профилактические беседы и предписания зачастую не дают нужного эффекта, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — В некоторых приютах не соблюдаются даже элементарные, основные требования. Специалисты сталкивались с отказами проводить дезинфекцию в помещениях, где содержатся животные, что создает риски для здоровья постояльцев и опасность распространения заразных заболеваний. Требования Федерального Закона одинаковы для всех. Однако, как показал опыт, чтобы добиться их исполнения, необходимы административные меры воздействия.

Возрастная категория материалов: 18+