Стороны подписали соглашение о развитии туризма на космодром Восточный. Фото: amurobl.ruСтороны подписали соглашение о развитии туризма на космодром Восточный. Фото: amurobl.ru

Совместные договоренности предусматривают объединение усилий для развития туристского маршрута на космодром Восточный по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Также в документе говорится об увеличении потока внутреннего и въездного туризма в регионе и о координации по перевозке и размещению туристов на космодроме. «Роскосмос» и власти Амурской области заинтересованы в проведении выездных деловых и коммуникационных мероприятий на территории области.

— Промышленный туризм является для нас одной из приоритетных тем, — отметил губернатор Василий Орлов. — Космодром Восточный — это самый современный космодром, мы видим очень высокий спрос на его посещение. Подписанное соглашение направлено на максимальное использование туристического потенциала региона.

Одним из важнейших шагов реализации соглашения станет создание гостиничного комплекса на территории ЗАТО Циолковский, который позволит удовлетворить потребность в размещении сотрудников госкорпорации и туристов, передает пресс-служба регионального правительства.

— Интенсивность пусковых услуг будет только нарастать и, безусловно, это вызывает неподдельный интерес с точки зрения развития туристического бизнеса, — отметил Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. — У нас уже более двух тысяч туристов побывало на космодроме в 2022 году, в наших планах кратно наращивать данную цифру. Для этого мы совместно планируем развивать инфраструктуру для обеспечения соответствующего качества услуг для внутренних и иностранных туристов.

Возрастная категория материалов: 18+