Фото: архив АПФото: архив АП

Здание пожарной части, построенное в 1909 году, является объектом культурного наследия регионального значения. В начале прошлого века ее подвижной состав был укомплектован двумя обозами и инвентарем бывшего вольного пожарного общества. Там же были помещения для проживания личного состава, оборудование для тушения пожаров, конюшни и служебные помещения. В 1914 году для лучшего обзора города на здании построили пожарную каланчу — она стала третьей в городе. Стены её были выполнены из железа, крыша из оцинкованного волнистого железа.

«В этом здании пожарные несли круглосуточную службу. Они ходили по периметру каланчи и просматривали Благовещенск во все стороны — он был виден как на ладони. И если где-то возникал пожар, подавался сигнал при помощи шаров и на тушение огня сразу же выезжал пожарный обоз», — сообщает Всероссийское добровольное пожарное общество.  

Позже каланча была оснащена электрическим освещением, сигнализацией и телефоном. В первой половине 1920-х годов там размещалось добровольное пожарное общество, затем – вторая пожарная часть и квартира брандмейстера.

До 60-х годов прошлого века здание по улице Амурской, 72 принадлежало пожарным, однако позже перешло МВД России. Последние годы там находись типография и архив. Площадь строения – почти 640 квадратных метров.

«Мы были внутри пожарной части два года назад. Каланча — в жутком, аварийном состоянии. Было очень страшно на нее подниматься, но мы поднялись», – рассказал «Амурской правде» краевед, создатель популярного портала «Амуротголоски» Евгений Литус. 

Вековому зданию действительно необходим ремонт, поэтому было принято решение о его безвозмездной передаче в областную собственность. Процедура состоялась благодаря взаимодействию министерства имущества области, регионального управления Росимущества и МВД России, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Сейчас здание нуждается в капитальном ремонте. Правительство Амурской области планирует провести такие работы, а затем создать в нём музей пожарной службы. Подобное решение, несомненно, поспособствует как сохранности, так и эффективному использованию музейного объекта, и культурному развитию нашего города», — уверен сказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

Возрастная категория материалов: 18+