Фото: erdc.ruФото: erdc.ru

Общеобразовательная школа в микрорайоне Северный будет построена на основании концессионного соглашения, которое при содействии Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики было заключено с администрацией города Благовещенском в марте 2023 года. В проекте школы есть большой многофункциональный атриум, лекторий и библиотеки, студии дизайна и телевещания, спортивные комплексы, игровые площадки и бассейн.

— Рассчитываем создать совершенно новый формат обучения не только для детей, но и для в взрослых, для них мы организуем центры дополнительного образования, — отметил генеральный директор ООО «ПИК ОП-Благовещенск» Александр Зубанов. — Выполнить обязательства в срок нам поможет статус резидента ТОР, благодаря которому мы получим широкий перечень льгот и преференций.

Это первый объект образования в Амурской области, который будет создан на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), и при этом – на площадке ТОР в рамках программы «Дальневосточный квартал».

— Концессионный механизм ускорит процесс создания школы, поскольку фактически регион получит образовательную инфраструктуру «в рассрочку»: школу построят сейчас за счёт привлечения частных инвестиций, а расплатиться за неё регион сможет в течение 10-15 лет, — говорит директора КРДВ «Амурская» Ирина Волкова.

Школа в ипотеку: каким будет новое учебное заведение от федерального застройщика ПИК в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+