В Роскосмосе назвали причину падения аппарата «Луна-25». Фото: РоскосмосВ Роскосмосе назвали причину падения аппарата «Луна-25». Фото: Роскосмос

— При выдаче корректирующего импульса для перевода космического аппарата с круговой окололунной орбиты на эллиптическую предпосадочную «Луна-25» проработала 127 секунд вместо запланированных 84 секунд, — пояснили в Госкорпорации «Роскосмос». — В итоге 19 августа установка перешла на нерасчетную незамкнутую орбиту и столкнулась с лунной поверхностью. Наиболее вероятной причиной аварии стало нештатное функционирование бортового комплекса управления, связанное с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором. При этом, распределение команд в массивах данных имеет вероятностный характер. В связи с этим в бортовой комплекс управления приходили нулевые сигналы с акселерометров прибора БИУС-Л. Это не позволило при выдаче корректирующего импульса зафиксировать момент набора требуемой скорости и произвести своевременное выключение двигательной установки космического аппарата, в результате чего ее отключение произошло по временной уставке.

Иными словами, аппарат пытался выполнить поступившие одновременно разные задачи, наткнулся на ошибку в работе бортового комплекса, не сумел ее исправить и в итоге «сошел с ума».

После изучения всех этих данных в компании сформировали рекомендации по проведению дополнительных мероприятий для последующих лунных миссий.

Возрастная категория материалов: 18+