82 тысячи мальков сазана выпустили в Зею в Ивановском округе
В Ивановском округе в реку Зея выпустили 82 тысячи мальков сазана. В ближайшее время молодь разойдется по водоемам бассейна реки, а через три года достигнет промысловых размеров.
Специалисты учли и тот факт, что часть мальков неминуемо станет добычей хищников — маленьких сазанчиков привезли с запасом. Сазана выбрали из-за его неприхотливости и хорошей способности адаптироваться к новым условиям.

В мероприятии по зарыблению реки приняли участие сотрудники управления по охране животного мира области.
— Выпуск молоди сазана был произведен в целях компенсации ущерба, нанесенного амурским рекам и их обитателям в результате деятельности некоторых предприятий, работающих на территории области, — рассказал начальник отдела управления по охране животного мира Павел Диких.
Мальков выпускают по несколько раз в год, это традиционное мероприятие. В этот раз в компенсации ущерба водным биоресурсам участвовали 23 компании, большая их часть занимается горными работами и добычей золота, сообщили в управлении.
В августе в реку Зею также в Ивановском округе выпустили более 6 тысяч мальков амурского осетра.