Экспертные группа дальневосточных регионов встретятся в Тынде 10 октября. Фото: Владимир ВоропаевЭкспертные группа дальневосточных регионов встретятся в Тынде 10 октября. Фото: Владимир Воропаев

Инициатива стала первым практическим межрегиональным мероприятием в рамках меморандума, который в этом году заключили сразу пять дальневосточных регионов на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Усилия по развитию туризма в зоне БАМа объединили Амурская область, Якутия, Бурятия, Хабаровский и Забайкальский края.

Участниками тура выступают эксперты туристической отрасли из разных регионов России, представители туристических организаций и органов власти, ответственных за развитие туризма в регионах-организаторах тура, а также лидеры мнений. Среди федеральных туроператоров — Вадим Мамонтов (Russia Discovery), Константин Самохин (SODIS Camp) и Алексей Юдин (Adventure Guide).

Каждая из групп начнет свое знакомство с магистралью со своей точки «входа» на маршруты по БАМу. Тур первых двух групп стартовал в четверг, 5 октября, в Хабаровске и Улан-Удэ. Маршрут третьей группы начнется в Якутске 6 октября. А уже на следующей неделе, 10 октября, все три группы экспертов встретятся в Тынде, где пройдет стратегическая сессия «БАМ туристический». Затем заключительная часть тура пройдет уже по Амурской области.

Фото: economy.amurobl.ru

Во время экспедиции экспертам будут представлены ключевые объекты экологического, промышленного, историко-культурного, этнографического туризма, расположенные вдоль БАМа. В их числе — природные достопримечательности Северного Байкала, Чарские пески, Норский заповедник, природные комплексы хребта Мяо-Чан. В части промышленных объектов в программе экспедиции — знакомство с работой таких предприятий, как Горно-металлургический комбинат «Удокан», Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина, космодром «Восточный», АО «Ургалуголь». 

— Основная цель экспедиции — оценить ключевые достопримечательности БАМа для формирования комплекса межрегиональных маршрутов. Важно понимать, что современный БАМ — это не только про экономику, — пояснила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. — Это наша общая история, история большой всесоюзной стройки, объединившей более 2 миллионов людей в странах бывшего СССР. Это десятки достопримечательностей и точек притяжения, которые будут интересны путешественникам со всей России. В этом проекте примут участие представители бизнеса и власти сразу пяти регионов. Такая совместная работа позволит нам раскрыть красоту регионов, связанных магистралью, и создать уникальные туристические продукты, аналогов которым сейчас нет на всем Дальнем Востоке.

Мероприятие позволит сформировать единый межрегиональный подход к продвижению туристического потенциала Байкало-Амурской магистрали, а также выработать консолидированную программу поддержки туризма в зоне БАМа в контексте юбилейных событий по празднованию 50-летия магистрали. Встреча в Тынде станет одним из ключевых мероприятий во время проведения ежегодного регионального туристического форума «Amur Travel-2023», передает пресс-служба амурского минэкономразвития.

Возрастная категория материалов: 18+