Урок физкультуры для юной жительницы Екатеринославки закончился травмой. Фото: Архив АПУрок физкультуры для юной жительницы Екатеринославки закончился травмой. Фото: Архив АП

Мама несовершеннолетней амурчанки потребовала от образовательной организации выплатить за травму ребенка 50 тысяч рублей. Октябрьский районный суд удовлетворил ее иск. Но руководство учебного заведения не согласилось с таким решением и подало апелляционную жалобу.

Однако Амурский областной суд встал на сторону потерпевшей. Поэтому решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба школы — без удовлетворения. Решение Октябрьского районного суда вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе прокуратуры Амурской области.

Для Амурской области это не первый случай травмирования детей на территории школы. В сентябре 2020 года в Благовещенске произошло ЧП в Алексеевской гимназии. Ученики 10 Б класса обратились к врачу с жалобами. Как выяснилось, дети находились на уроке длительное время с включенной лампой для кварцевания – учитель забыла ее выключить. В итоге 17 ребят получили ожоги глаз. Тогда по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности в учебном заведении, завели уголовное дело.

А в мае 2023 года пострадала 11-летняя ученица школы № 15. Девочка шла под окнами в компании сверстников на урок физкультуры, когда на нее со второго этажа свалился керамический унитаз. Эта история закончилась переломом ключицы со смещением и компенсацией морального вреда от школы семье пострадавшей в размере 400 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+