Фото: zvportal.ruФото: zvportal.ru

Супруги Николай Иванович и Тамара Георгиевна всегда держали большое хозяйство, без огорода жизни не представляли. Сейчас силы не те, потому под овощи отвели пару соток земли, а еще две выделили под арбузы.

— Семена астраханских арбузов берем в магазинах Зеи, а амурских — у местных продавцов с машин, — рассказывает Тамара Георгиевна. — Нынче собранные семена не стала садить под пленку: намочила, подождала, пока прорастут, и высадила в грунт в конце мая. Весна была холодной, поэтому ростки долго всходили, но как только пригрело солнышко, рост пошел.

Фото: из личного архива семьи Степановых.

Сначала в ботве невозможно было найти ни одной завези, но со временем ягоды с кулак начали радовать хозяев северной плантации.

Амурские арбузы вкуснее астраханских. Фото: из личного архива семьи Степановых.

— Наши арбузы вымахали к осени, но вот первый мороз в начале сентября не дал им дозреть. Мы накрывали, чтобы хоть немного дозрели и взяли что-то с плетей, но, когда температура опустилась до -5, собрали урожай. Сложили в теплицу и пересчитали: 93 арбуза вышло. 53 больших оставили для себя и внучков, а 40 маленьких отдали соседям для скота.

Внуки признаются: полосатые ягоды от бабушки и дедушки очень сладкие и вкусные. На следующий год чета Степановых, конечно же, снова посадит любимые бахчевые, но уже с учетом температуры.

Арбузы от бабушки и дедушки очень сладкие и вкусные. Фото: из личного архива семьи Степановых.

— Посажу в горшочки, потом ростки под пленку, чтобы по осени наслаждаться более сладким урожаем, — делится Тамара Георгиевна. — Нашего северного лета маловато для вызревания астраханских арбузов, а вот с юга Амурской области арбузы более сладкие, им подходит наш климат.

Не уродились в этом году и полосатые ягоды со вкусом манго и сочным цветом — один из популярных лакомств среди амурчан. 2023 год оказался убыточным для аграриев.

Возрастная категория материалов: 18+