Фото: zvportal.ruФото: zvportal.ru

Лес и болото — в ферму на 400 голов

80

литров молока в день требуется, чтобы накормить всех телят

Строительство фермы началось в 2016 году. Сначала участок занимали только лес и болото. Владелец — руководитель известной золотодобывающей компании Валерьян Лурсманашвили — постепенно приводил местность в порядок и занимался расширением хозяйства, пишет издание «Зейские вести сегодня». Уже через год на территории появились два ангара для животных. Первыми обитателями фермы стали четыре телочки, восемь свиноматок и столько же баранов, а сейчас на «Ранчо» больше 400 обитателей: коровы, телята, лошади, свиньи, кролики, козы, куры и бараны. А со временем на ферме стали появляться экзотические животные.

Например, страусы Глаша и Женя. Обитатели жаркой саванны самые неприхотливые в питании — предпочитают рацион пернатых наседок, едят овес и капусту.

За лето страусы откладывают 5–6 яиц. Они считаются самыми большими в мире, ведь в одном страусином яйце — 25–40 куриных. Таким омлетом можно угостить больше десяти человек. По вкусу яйца страусов похожи на гусиные, с прочной скорлупой, объясняют на ферме.

Медведя Мишу нашли больным в лесу семь лет назад. Не бросили, а забрали в Зею и выходили.

— Мишу показали ветеринару, вылечили, кастрировали. Он спокойный, не буянит. Любит каши, фрукты, мясо, — рассказал управляющий «Ранчо».

Еще одна экзотичная жительница фермы — львица Кира. В Приамурье хищницу привезли в 2018 году. Сначала она жила на базе артели, а потом переехала на новую жилплощадь — на ферму. Питается она исключительно мясом.

«Душ» из шланга и своевременные прививки

Управляет фермерским хозяйством Анвар Курбонов. Он приехал в Зею 13 лет назад из Узбекистана и устроился на ферму строителем. На родине деятельность Анвара была тесно связана с сельским хозяйством, поэтому он знает не понаслышке, как развивать животноводство и ухаживать за обитателями фермы. Так он стал совмещать две должности.

Анвар всегда тщательно следит за чистотой животных: во всех загонах чисто и тепло. Особенно присматривают здесь за медведем и львицей: зимой их вольеры моют два раза в неделю, а в теплое время года — через день.

Не забывают на ферме про водные процедуры: 3–4 раза в неделю зверей поливают водой из шланга, устраивая им «душ». Животным своевременно ставят прививки и обследуют два раза в год.

Полей для покоса не хватает

Анвар Курбонов отмечает, что прокормить хозяйство в 400 голов — непросто. Часть сена заготавливают на ферме, часть — приходится покупать в Благовещенске.

Пока своих полей для покоса и выгула скота недостаточно. Участки, расположенные рядом с фермой, для этих целей не подходят. Причины разные: чужая собственность, болотистая местность или непригодная земля.

— Своих сенокосных угодий у нас 25 гектаров: на них мы заготавливаем 400 рулонов сена. С тех полей, где косим по договоренности, — 600. При этом, чтобы прокормить всё поголовье, необходимо 1500. Поэтому приходится докупать, — рассказал управляющий «Ранчо».

В этом году ситуация разрешилась удачно: удалось отыскать хозяев неиспользуемых сельскохозяйственных земель по соседству и договориться о выкосе.

Реализацией молочной и животноводческой продукции на ферме не занимаются. Отказались на «Ранчо» и от редких экскурсий, хотя прежде хозяин шел навстречу желающим посетить его ферму.

Возрастная категория материалов: 18+