Фото: БГПУФото: БГПУ

— Подобное мероприятие, в котором смогли поучаствовать студенты старших курсов вузов Дальнего Востока и Сибири, БГПУ было организовано впервые и было посвящено Году педагога и наставника в России. В проекте, который был реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), смогли поучаствовать 50 будущих педагогов. Участниками Педагогической школы стали студенты, которые получают образование как в классических педагогических вузах, так и учебных заведениях, структурные подразделения которых готовят учителей, — рассказала начальник управления по воспитательной работе БГПУ Марина Воронина.

Мероприятия Педагогической школы проходили на двух площадках — в БГПУ и на базе детского оздоровительного лагеря «Колосок». Для студентов были организованы образовательные мероприятия и конкурсные испытания. В течение дней юноши и девушки посещали интенсивы, образовательные лекции, участвовали в дебатах, анализировали педагогические ситуации. Образовательная программа позволила участникам смены и их наставникам проработать образ учителя будущего по модели «4К+» (коммуникация, кооперация, креативное и критическое мышление, эмоциональный интеллект). Работа проходила по пяти модулям: институт наставничества, школа будущего, мастерская учителя, траектория роста и советники по воспитанию.

— Со студентами работали как молодые, так и опытные педагоги. В качестве молодых наставников были выбраны учителя благовещенских школ, участники и победители профессиональных конкурсов, люди с активной гражданской позицией. Каждый из молодых педагогов провел для участников Педагогической школы собственный мастер-класс, поделился опытом, — продолжает Марина Васильевна. — В числе приглашенных гостей был учитель хабаровского лицея Сергей Тюменцев, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Сергей Константинович рассказал о своем опыте общения с учениками, о том, как сделать образовательный процесс интересным для современного ребенка, и о внедрении в образование элементов игры.

Также в рамках мероприятия для участников проекта был организован «Разговор на равных» с представительницей учительской династии Ольгой Косиловой, заслуженным учителем РФ, народным учителем РФ. Светлана Городович, директор частной благовещенской школы «Наш дом», для будущих педагогов провела «Урок сердца». Спикером Педагогической школы выступила Софья Осипова, федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

— Была невероятная атмосфера, потрясающие мероприятия, а самое главное — потрясающие люди. Я даже не могу представить, сколько сил, энергии, финансов вложено в мероприятие, но это было невероятно здорово! — поделилась участница Педагогической школы Екатерина Чеботарева, студентка Сахалинского государственного университета.

— Очень рад, что у нас проводятся подобные школы, интенсивы и форумы. Каждый раз, когда я еду на подобное мероприятие, думаю: «Ну, я уже все знаю и вряд ли узнаю что-то новое». И каждый раз открываю для себя что-то, о чем даже не подозревал. И Педагогическая школа не стала исключением. Спасибо организаторам, что дают такую крутую возможность для развития и личностного роста, — поделился впечатлениями студент БГПУ Эдуард Юрин.

— Педагогическая школа подарила возможность познакомиться с ребятами из других вузов, обменяться опытом, знаниями и просто классно провести время, поучаствовать в разных играх, тренингах на тему педагогики. За короткий срок школа подарила так много незабываемых эмоций, впечатлений и новых знаний. Я еще долго буду вспоминать это время, — высказалась участница Педагогической школы из АмГУ Эльвира Бородина.

— Организация такого мероприятия, как Педагогическая школа для БГПУ, — это возможность познакомиться с представителями других вузов, которые готовят будущих педагогов, обменяться опытом и оценить качество своей работы. А для студентов, мы надеемся, Педагогическая школа станет точкой роста. По итогам психолого-педагогической диагностики для определения уровня развития 4К-компетенций всем участникам школы будут направлены рекомендации, которые помогут их дальнейшему профессиональному развитию, — подытожила Марина Воронина.

Возрастная категория материалов: 18+