Фото: Управление ветеринарии по Амурской областиФото: Управление ветеринарии по Амурской области

С начала года на бешенство исследовано 26 диких плотоядных. С начала года зарегистрировано десять случаев бешенства,  8 – среди диких животных, два – у собак. В 2023 году регион получил 96 тысяч доз вакцины от бешенства. Кроме сельхозживотных, собак и кошек, вакцину от бешенства получают и дикие хищники.

Всего в Приамурье ветеринарные мероприятия проводятся в отношении 26 заразных болезней животных. Амурская область входит в буферную зону по профилактике ящура. Так, поставили более 90 тысяч прививок от ящура, из них порядка 80 тысяч — КРС и более 12,5 тысячи — мелкому рогатому скоту. Всё поголовье крупного и мелкого рогатого скота вакцинируется с 4-месячного возраста. 

Для проведения исследований на иммунитет к ящуру в федеральный центр охраны здоровья животных направлено около 1500 проб сыворотки крови. Помимо исследований и вакцинации, с целью профилактики инфекционных болезней животных вдоль границы с КНР установлена карантинная полоса.

— Основные задачи государственной ветеринарной службы — профилактика и ликвидация болезней животных, а также обеспечение безопасности продуктов животноводства, охрана территории области от заноса болезней из-за пределов региона, — отмечает начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов. — Для того, чтобы эти задачи выполнялись на максимально высоком уровне, сегодня большое внимание уделяется квалификации ветеринарных специалистов. За год курсы повышения квалификации прошли 60 ветеринарных специалистов подведомственных управлению учреждений.

Возрастная категория материалов: 18+