Машина сошла с дороги и улетела в болото. Фото: t.me/mintrans_amurМашина сошла с дороги и улетела в болото. Фото: t.me/mintrans_amur

Житель Шимановска Сергей Васильевич отправился на личном автомобиле в Новорайчихинск. В какой-то момент водитель почувствовал себя плохо и не справился с управлением.

Фото: t.me/mintrans_amurФото: t.me/mintrans_amur

Дежуривший на трассе «Дорожный патруль» заметил в кювете около перекрёстка Поярково — Завитинск автомобиль белого цвета. Несмотря на то что он находился далеко от проезжей части, патрульный понял, что иномарка слетела и перевернулась.

— Остановился, спустился в кювет и увидел в болоте искореженную машину. Рядом стоял мужчина-водитель в мокрой одежде с красными потеками. — рассказывает сотрудник «Дорожного патруля» Дмитрий Борисенко. — Он был в шоке и еще не осознавал, что случилось. Помог ему выбраться из болота, дал сухую рабочую одежду, посадил в патрульную машину со включенной печкой, чтобы мужчина согрелся. Я подумал, что он травмирован и весь в крови. А оказалось, что это разбилась банка варенья, и он просто испачкался ягодой. Визуально пострадавший был цел, никаких ран.

Убедившись, что водитель иномарки не травмирован и не нуждается в помощи медиков, патрульный позвонил сыну Сергея Васильевича и объяснил ситуацию. Родственник незамедлительно выехал из Благовещенска на помощь отцу.

В это время сотрудник «Дорожного патруля» остановил кран-манипулятор, двигавшийся по трассе без груза, и попросил вытянуть перевернутый автомобиль.

— Не с первого раза удалось вытащить машину: она улетела очень далеко, и трос несколько раз срывался, — рассказал патрульный. — Вот только двадцатиметровым и выдернули. Краном поставили в погрузчик. Спасибо водителю манипулятора, что не проехал мимо. В общем, к моменту приезда сына пострадавшего ситуация была стабилизирована.

Сотрудник «Дорожного патруля» Дмитрий Борисенко не считает это отважным поступком, говорит, что действовал согласно регламенту. Но рад, что смог помочь человеку, который оказался в сложной ситуации на дороге.

— Мы от всей семьи благодарим службу «Дорожный патруль» и конкретно Дмитрия Борисенко, — говорит сын потерпевшего Андрей. — Спасибо, что не проехал мимо, а остановился, оказал помощь и возможно, спас жизнь и здоровье отца. Сейчас он себя хорошо чувствует. У вас очень нужная и важная служба, патрульные.

Если бы не зоркие глаза дорожных патрульных, неизвестно, как бы закончилась эта история на дороге. Сегодня патрульные вновь отправились по намеченным маршрутам, чтобы обеспечивать безопасность на дорогах города и области, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+