Фото: Управление ветеринарии по Амурской областиФото: Управление ветеринарии по Амурской области

— На сегодняшний день работа полностью закончена на двух территориях — в Константиновском и Свободненском районах. Здесь ликвидировали все имевшиеся бесхозяйные скотомогильники, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Территории для захоронения животных в этих муниципальных образованиях заменят современные инсинераторы. Новое оборудование позволит термически уничтожать отходы.

Всего в Приамурье ликвидировали 44 бесхозяйных скотомогильника. Завершить всю работу в этом направлении специалисты планируют в ближайшие три года.

Бесхозные скотомогильники — наследие постсоветских времен. После уничтожения многочисленных колхозов эти объекты остались ничьи, желающих привести их в порядок не нашлось.

Чтобы избежать распространения заболеваний из мест утилизации, специалисты амурского управления ветеринарии каждые полгода проводят дезинфекцию скотомогильников, сообщили в пресс-службе ведомства.

Первоначально в регионе насчитывалось более 200 бесхозяйных скотомогильников, 87 процентов из них были потенциально опасны. Сейчас власти держат ситуацию под контролем. По разработанной дорожной карте в регионе планируют ликвидировать все бесхозные участки и привести в порядок используемые.

Возрастная категория материалов: 18+