Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Представители корпорации посетили Амурскую область после переговоров с делегацией нашего региона, которые прошли в Харбине в июне этого года в рамках Международной Харбинской ярмарки. С российской стороны на встрече присутствовали руководители профильных министерств, председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин и директор по развитию АО «Молвест» Рустам Камалетдинов — эта компания занимает третье место в России по переработке молока.

— Новые совместные производства могут быть выгодны как российским, так и китайским компаниям, — подчеркивает Василий Орлов. — Сельское хозяйство — одно из ключевых направлений сотрудничества с Китаем. Амурская область — ведущий производитель и экспортер продукции АПК на Дальнем Востоке, в прошлом году мы увеличили экспорт аграрной продукции в Китай на 55 %. Мы стремимся не только выращивать сою и зерновые культуры, овощи, производить первичную животноводческую продукцию, но и активно развиваем переработку.

В случае реализации проекта в картофелеводстве посевные площади под картофель увеличат в три раза — до шести тысяч гектаров. Ежегодно будет выращиваться до 140 тысяч тонн этой культуры.

Кроме переработки картофеля затронули вопрос о  строительстве завода по глубокой переработке молока. Речь о сотрудничестве с компанией «Молвест», у которой есть успешный опыт таких проектов — в Воронежской области находится первый в России завод по глубокой переработке молока, также налажено производство комбикормов, у компании есть свой центр генетики и десять крупных молочных ферм, сообщает правительство области.

***

Накормим Китай амурскими чипсами: регион задумался о переработке картофеля

Возрастная категория материалов: 18+