Фото: arsenal.comФото: arsenal.com

Зампред правительства Амурской области Олег Турков и руководители сельхозпредприятий региона посетили ряд производств в Харбине. Кроме того, делегация во главе с губернатором области побывала на одном из крупнейших предприятий корпорации «Бэйдахуан» — она занимается производством и переработкой различных сельхозкультур.

— Посмотрели молочную переработку, договорились с коллегами из Китая о партнерстве. У нас большое количество специалистов в составе делегации было именно из сельхозотрасли. Целый ряд проектов обсуждали, в том числе производство крахмала из картофеля, — сказал Василий Орлов.

Сейчас корпорация уже работает с амурскими производителями и готова увеличить объемы закупаемой в Амурской области сои и кукурузы. Однако амурские власти предложили китайским партнерам закупать уже готовые продукты местного производства — соевое масло и шрот.

Также на встрече обсуждались перспективы строительства завода по переработке картофеля – благодаря гарантированному рынку сбыта в соседнюю страну амурским фермерам будет более выгодно заниматься этой культурой – пока она существенно проигрывает по популярности царице полей – сое. Это может быть производство крахмала или картофельных хлопьев, которые очень востребованы в КНР. 

Накормим Китай амурскими чипсами: регион задумался о переработке картофеля

— Мы проговорили с сельскохозяйственной академией Харбина и с корпорацией «Бэйдахуан» перспективу реализации совместного проекта по производству и переработке картофеля в Амурской области, — рассказал зампред областного правительства Олег Турков. — На сегодня Китай является крупным производителем картофеля и продуктов его переработки, но также много продукции из картофеля закупает из других государств. Это картофель фри, крахмал и картофельные хлопья. Есть реальные перспективы, что у нас появится совместный проект — планируем построить на территории области современный завод по переработке картофеля. Нам в этом направлении большую поддержку оказывает картофельный союз России и лично его руководитель Сергей Лупехин.

Картофелеводство — одно из самых перспективных направлений в регионе сейчас. В этом году делегация амурских фермеров побывала на западе страны, где знакомилась с самыми передовыми технологиями выращивания картофеля и побывала на заводах по переработке. 

В Китае амурская делегация посетила также завод по переработке молока. Как отметили представители компании, в последнее время молочная продукция становится все популярнее среди жителей Китая, особенно среди молодежи. Перспективное направление — производство сыров. Амурская область рассчитывает наладить экспорт своей молочной продукции в приграничную страну. Василий Орлов поручил минсельхозу проработать этот вопрос с китайскими партнерами, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+