В Амурской области планируют построить семь и капитально отремонтировать 15 бань. Фото: amurobl.ruВ Амурской области планируют построить семь и капитально отремонтировать 15 бань. Фото: amurobl.ru

Программа по ремонту и строительству общественных бань подготовлена по поручению губернатора Василия Орлова. В этом году по этому проекту уже капитально отремонтировали первую баню — в Ромнах.

Как писала «Амурская правда», теперь ее посетителей встречают белый кафельный пол и выложенные плиткой стены, а также новые шкафчики и пахнущие деревом парные. Во время рабочего визита в райцентр Ромненского округа ремонт лично оценил руководитель Приамурья. Заведение работает по выходным дням недели. А желающих посетить помывочную, как уверяют работники, предостаточно. Всего за два дня услугами воспользовались около сотни человек.

Такие же работы завершаются в Тынде и Архаре. В следующем году в порядок приведут здания в Новобурейском, Завитинске и Шимановске. В Серышеве, Тамбовке, Райчихинске и пгт. Прогресс капремонт начнут в 2025 году. А в Зее, Белогорье, Ивановке (Ивановского округа), Березовке и Чигири обновление парных намечено на 2026 год.

— Общая стоимость ремонтов составит около 250 миллионов рублей. Продолжительность будет зависеть от объема необходимых работ, — добавили амурские власти. — Новые бани планируем построить в Екатеринославке, Магдагачах, Ерофее Павловиче. Они должны открыться уже в 2024 году. Здания под общественные помывочные появятся и в Свободном, Пояркове, Маркове и Константиновке. Но чуть позже — в 2026-м. На строительство бань из областного бюджета будет выделено почти 430 миллионов рублей.

Населенные пункты, где отремонтируют и постоят бани, выбирали по заявкам местных властей в зависимости от численности населения и востребованности таких услуг. По словам Василия Орлова, если будет возможность, программу могут продлить и включить в нее и другие населенные пункты.

Возрастная категория материалов: 18+