Амурские сироты выбирают жить в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Зее. Фото: Архив АПАмурские сироты выбирают жить в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Зее. Фото: Архив АП

Размер выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из предельной стоимости одного квадратного метра недвижимости в среднем по муниципалитету. 

В этом году меру поддержки в виде жилищных сертификатов в первую очередь получили сироты — участники специальной военной операции, а также те, кто воспитывает двоих детей или ребенка-инвалида.

В этом году на жилищные сертификаты для детей-сирот из регионального бюджета выделили 434 миллиона рублей. Эти средства позволили обеспечить сертификатами 142 граждан, оставшихся без попечения родителей.

Право на получение сертификата имеют дееспособные амурчане, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Для того, чтобы получить такую меру поддержки, претендент должен проработать не менее года.

Исключение — женщины, воспитывающие двух и более детей или ребенка до трех лет, а также неработающие трудоспособные амурчане, ухаживающих за ребенком-инвалидом.

В прошлом году на жилищные сертификаты для детей-сирот областные власти выделили 500,8 миллионов рублей. Этих средств хватило на то, чтобы обеспечить жильем 185 амурчан, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+