В Амурской области продолжают бороться с несанкционированными свалками. Фото: Архив АПВ Амурской области продолжают бороться с несанкционированными свалками. Фото: Архив АП

Еще два прибора после перепрограммирования займут свои законные места в Верхнеблаговещенском. Нерадивые граждане повадились свозить в село различного рода мусор.

— По муниципальному контракту на выполнение работ по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, в Благовещенском округе за первое полугодие устранено 12 несанкционированных свалок общей площадью 4830 квадратных метров, — сообщили в администрации муниципалитета. — Работы проведены в селах Чигири, Верхнеблаговещенское, Кантон-Коммуна, Новотроицкое, поселке Заречный и на 15 километре Игнатьевского шоссе.

Фото: blgraion.amurobl.ru

В прошлом году в округе избавились от 55 свалок, а годом ранее эта цифра составила 10 несанкционированных мест размещения отходов общей площадью 42 660 «квадратов». Объем собранного утиля превысил 106 тысяч кубометров.

— Для предупреждения повторного образования свалок отходов, мы используем фотоловушки, заградительные бетонные блоки, шлагбаумы, оградительные рвы, — добавили власти Благокруга. — Чтобы предотвратить на очищенных территориях повторное образование свалок, специалисты регулярно проводят рейды для выявления и привлечения к административной ответственности лиц, нарушающих Правила благоустройства территории.

Что касается Приамурья в целом, то более 600 несанкционированных свалок убрали в Приамурье за год. Еще 80 планируют ликвидировать до конца декабря. Параллельно в регионе усилили работу с нарушителями, по вине которых в лесах и на окраинах городов появляются новые залежи мусора.

— За 15 месяцев в местные бюджеты поступило 130 миллионов рублей «зеленых платежей». Эти средства идут на ликвидацию незаконных свалок в регионе, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — В работе муниципалитетов в этом направлении видим положительную динамику: по сравнению с прошлым годом количество убранных свалок увеличилось на 66 процентов. Теперь основной упор в данной работе нужно сделать на выявление и наказание нарушителей, которые продолжают вывозить мусор за город. Нужно переломить ситуацию, когда вместо одной свалки на том же месте через месяц обнаруживается новая.

Только за два последних месяца к административной ответственности привлекли 24 нарушителя в сфере обращения с ТКО. Из них четверо амурчан оштрафованы именно за создание свалок в неположенных местах. За «мусор» они заплатили 100 тысяч рублей. При этом семь фактов нарушений удалось выявить с помощью фотоловушек.

Возрастная категория материалов: 18+