Новое жилье будет с чистовой отделкой. Фото: Архив АПНовое жилье будет с чистовой отделкой. Фото: Архив АП

— 6,5 тысячи амурчан были переселены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Общий объем финансирования составил 7,7 миллиарда рублей, — рассказала заместитель министра ЖКХ Амурской области Ольга Чирясова.

Расселению из аварийных домов способствует активное строительство нового жилья. За четыре года реализации нацпроекта построено 23 многоквартирных дома.

Амурчанка Ирина Праскокова — одна из будущих новоселов. Раньше ее семья проживала в селе Чигири в ветхом доме с одной комнатой и кухней.

— Нам дали двухкомнатную квартиру, уютную и светлую., Понравилась очень, — поделилась эмоциями Ирина Праскокова. — У меня двое детей и мама, тут будем жить вместе. На стадии строительства приходили, смотрели. Уютненько.

В 2023 году в новые квартиры переселятся еще около 700 человек из аварийного жилья.

В регионе строятся 20 многоквартирных домов: шесть двухквартирных в селе Соловьёвск Тындинского муниципального округа, четыре многоквартирных дома в Благовещенске, три многоквартирных в Свободном, по две новостройки в Екатеринославке Октябрьского района, Талдане, Ерофее Павловиче Сковородинского округа, один многоквартирный дом в селе Волково Благовещенского округа.

Новое жилье будет с чистовой отделкой, а на придомовых территориях расположатся детские и спортивные площадки.

Механизм переселения показал свою эффективность, и сегодня в регионе готовятся к мероприятиям по расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. В реестр включены непригодные для проживания дома площадью 475 тысяч квадратных метров. В их числе 2 521 МКД и 694 жилых дома, в которых проживает 20,8 тысячи человек, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+