Фото: «Знание»Фото: «Знание»

Дальнему Востоку — особые условия 

Лекция вошла в программу тематического трека «Знание. Родина», посвященного богатому культурному и историческому наследию. 

— Главной силой развития любой территории является человек. А если говорить о молодежи, то это и есть наиболее активная часть нашей страны. Это наше будущее. То, что на Дальний Восток начался приток молодежи — здорово, — подчеркнул Юрий Трутнев. —  Все больше молодежи в возрасте 20–24 лет приезжает на Дальний Восток. Это говорит о том, что у Дальнего Востока будет замечательное будущее.

Дальний Восток объявлен Президентом России Владимиром Путиным национальным приоритетом на весь XXI век. За десять лет развития макрорегиона было принято 75 федеральных законов и 450 актов Правительства РФ. Они создают особые условия развития для Дальнего Востока.

— Благодаря этим законам появились такие инструменты, как территория опережающего развития (ТОР), свободный порт Владивосток, «Дальневосточный гектар», специальный административный район, механизм снижения энерготарифов и Единая дальневосточная авиакомпания, «Дальневосточная ипотека». Для освоения Курильских островов создан отдельный преференциальный режим. Недавно принят закон о северном завозе. Создана целостная система управления развитием Дальнего Востока, — перечислил вице-премьер.

За последние десять лет с государственной поддержкой стали реализовываться более трех тысяч инвестиционных проектов, начали работу более 700 новых предприятий, создана 131 тысяча рабочих мест, а Дальний Восток получил инвестиции в размере 3,4 триллиона рублей. Так, поддержку ТОР получили Амурский газоперерабатывающий и газохимический заводы, горно-металлургический комбинат «Удокан», строительство объектов Баимского ГОКа и другие.

Карьерный трек со студенческой скамьи 

По мнению вице-премьера, Дальний Восток открыт для активных молодых людей, ведь здесь можно достичь успеха, получив работу на новых предприятиях. Юрий Трутнев продемонстрировал одну из карьерных карт успеха от студента до начальника производства. Ряд дальневосточных предприятий заключили соглашения с вузами, проводят стажировки студентов, платят именные стипендии, гарантируют трудоустройство после завершения обучения в вузе. Все это помогает формировать карьерный трек со студенческой скамьи.

Для молодых людей зачастую остро стоит вопрос с жильем. В регионе они могут получить льготную дальневосточную ипотеку под 2 % годовых, а сейчас стартует программа по доступному арендному жилью.

Одна из задач, которые решаются на Дальнем Востоке — повышение качества жилья. С помощью Дальневосточной президентской субсидии построен и отремонтирован 1 591 объект социальной инфраструктуры: школы, детские сады, больницы, поликлиники, спортивные залы, дома культуры и другие.

Мастер-планы воплощают мечты жителей

По поручению главы государства реализуется масштабная задача по реновации 25 дальневосточных городов.

— В этих городах проживает более половины населения Дальнего Востока — 4,2 миллиона человек. Мастер-планы городов разрабатывались при участии жителей. Мастер-план — это воплощение того, о чем люди мечтают, и то, что нужно сделать в этом городе. Проекты отвечают на вопросы, связанные с жилищной застройкой, созданием новых точек туристической привлекательности, обновлением социальной инфраструктуры, зон промышленного развития. Для работы над ними были приглашены лучшие архитекторы. Сегодня Правительство России на реализацию мастер-планов выделило более 400 миллиардов рублей, – рассказал Юрий Трутнев.

Для Дальнего Востока разрабатываются новые инструменты развития. Их обсуждали на прошлой неделе на стратегической сессии в Координационном центре Правительства РФ. Были представлены 14 инициатив, направленных на повышение качества жизни людей, развитие городов, привлечение инвесторов, стимулирование различных отраслей экономики.

Завершая выступление, вице-премьер ответил на вопрос, может ли Дальний Восток развиваться еще быстрее.

— У нас никогда не возникает ощущения, что сделано уже все. Делать надо еще очень много. Прежде всего, когда говорим об ускорении развития, мы должны вспомнить о людях: творцом экономики, творцом развития является человек. Развитие Дальнего Востока — стратегический приоритет для Российской Федерации, — резюмировал Юрий Трутнев. 

«Знание» — для всей России 

Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» — флагманский проект Российского общества «Знание» — в День народного единства открыл образовательную программу Международной выставки-форума «Россия». Она организована по Указу Президента Владимира Путина в Москве на ВДНХ. Марафон проходит с 4 по 6 ноября, он стал одним из первых и центральных событий выставки. 

Программа марафона объединяет шесть треков: «Знание.Родина», «Знание.Общество», «Знание.Сила», «Знание.Суверенитет», «Знание.Инновации» и «Знание.Я» — первые буквы названий которых символично формируют слово «Россия». Треки проходят в шести павильонах-лекториях.

В павильонах марафона «Знание.Первые» собрались тысячи молодых людей, чтобы пообщаться с государственными и общественными деятелями, лидерами бизнеса, науки, образования, культуры и искусства, спорта и многих других сфер. Лекторы и участники марафона обсуждают, чего достигла наша страна за прошедшие 20 лет, как эти достижения повысили качество жизни людей и что может сделать молодежь для новых успехов во имя будущего нашей Родины.

Просветительский марафон стартовал в день открытия выставки-форума — самого масштабного образовательного, делового и культурно-развлекательного проекта в истории современной России. Российское общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы выставки, и программа марафона концептуально интегрирована в ее тематику.

Онлайн-трансляции выступлений лекторов марафона можно увидеть в эфире круглосуточного канала «Знание.ТВ» на официальном сайте, а также в социальных сетях Российского общества «Знание».

Региональные отделения и филиалы «Знания» работают во всех дальневосточных регионах. С февраля этого года в округе прошло более двух тысяч просветительских мероприятий разных форматов, их слушателями стали более 75 тысяч человек: школьников, студентов, государственных и муниципальных служащих.

Возрастная категория материалов: 18+